Это интересно

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
мед

чай с медомЗима... Работы на пасеке заметно поубавилось. И вам, уважаемые пчеловоды, самое время подумать о себе. Обычно мы даем советы по уходу за пчелами, а сейчас предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут вам поправить здоровье. Для этого воспользуйтесь дарами лета, которые заготовили не только на пасеке, но и в саду, на огороде, в лесу. Напоминаем, мед при нагревании приобретает новые полезные свойства (см. ж-л «Пчеловодство» №2, 2002). В древности его использовали для приготовления целебных варений, сиропов, вин.

Варенье из айвы. Знаменитый врач древности Авиценна советовал использовать его при слабости желудка. Другие целители считали, что добавление пряностей к варенью придает ему свойства «укреплять желудок, успокаивать отрыжку и рвоту, укреплять и веселить сердце, укреплять печень». Гвоздика, кардамон, шафран наделяют варенье мочегонным действием, способностью растворять камни и выводить песок из почек, устраняют жжение при мочеиспускании. Шафран, гвоздику, имбирь и перец применяли для усиления половой потенции; имбирь — при параличе, «заплетании» языка; имбирь и кардамон — для лечения падучей болезни; гвоздику — для устранения шума в ушах.

 
 

Спелую айву моют, вытирают льняным полотенцем, разрезают на четыре части, удаляют сердцевину и укладывают в посуду для варки. Затем добавляют смесь меда и воды (1:4) в таком количестве, чтобы она покрыла все плоды, и дают содержимому два-три раза вскипеть на слабом огне. Далее жидкость сливают, а айву ставят на огонь с предварительно нагретым и очищенным от пены медом, разбавленным водой (1:4), дают вскипеть два-три раза и процеживают.

Подготовленные таким образом плоды раскладывают на блюде для просушки, потом обтирают, снова кладут в посуду для варки и заливают медом так, чтобы он покрыл их на высоту четырех сомкнутых пальцев. Массе дают вскипеть, достают айву из меда и укладывают в банку или другую емкость для хранения, пересыпая в равных долях гвоздикой, корицей, имбирем, кардамоном, стручковым перцем, 1/8 частью шафрана. Общее количество пряностей должно составлять 1/20 часть от массы плодов.

Попутно заметим, что пряности, как и мед, подавляют бактерии гниения, продлевают сроки хранения пищи и, как отмечал большой знаток кулинарии В.В.Похлебкин, обладают способностью активизировать вывод различного рода шлаков из организма, очищают его от механических и биологических засорений, стимулируют очистительные, обменные и защитные функции организма.

Варенье из моркови. В старину полагали, что это целебное варенье укрепляет тело, вызывает аппетит, оказывает лечебное действие при кашле, ангине, удушье. Древние врачи рекомендовали употреблять его в небольшом количестве (около 6 г) до и после еды для усиления половой потенции.

Корнеплоды моют, чистят, обрезают с обоих концов, кладут в посуду для варки, добавляют сахар (1:1), заливают водой так, чтобы она покрыла всю массу, и варят до мягкости на слабом огне. Потом морковь подсушивают на блюде, обтирают, возвращают в прежнюю посуду и заливают ее медом так, чтобы он покрывал корнеплоды на высоту четырех сомкнутых пальцев. Варят морковь до тех пор, пока мед не проникнет на всю толщину корнеплодов. Готовую морковь складывают слоями в банку, пересыпая теми же пряностями, что и айву, и плотно закрывают.

Варенье из репы. Авиценна рекомендовал вареную с медом репу при слабости почек, болях в спине, для сохранения потенции. Другие целители полагали, что это кушанье увеличивает количество молока у кормящих матерей и является мочегонным средством.

Репу очищают от кожуры, разрезают на четыре—шесть кусков, размачивают сначала четыре дня в холодной подсоленной воде, затем три дня в горячей. После этого репу варят, как айву: сначала в воде с медом, потом только в меду. Готовые корнеплоды перекладывают в банку, пересыпая каждый слой специями.

 
 

Варенье из яблок и варенье из слив. В прошлом оба варенья использовали для сохранения потенции и как привораживающее средство, а сливовое — при запорах, для утоления жажды. Рецепты сходные: плоды моют, очищают от сердцевины или косточек и вначале варят в воде и с медом (2:1), потом только в меду. Яблоки после варки пересыпают специями и заливают нагретым медом, а сливы лишь пересыпают пряностями.

Окончание ►

О.Н.МАШЕНКОВ

г. Тамбов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 167 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика