Инвентарь и оборудование

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
медогонка

медПчеловоды, пользующиеся четырехрамочной медогонкой М4-РН с ручным, ременным приводом, на собственном опыте знают, как болят мышцы рук после первого часа работы с этой медогонкой. Одну флягу откачать еще можно, а вот больше — тяжело.

Эту проблему я решил с помощью электродрели ИЭ-1035 на 420 Вт с регулятором оборотов. Медогонка у меня закреплена в специальной подставке из уголка, к которой прижимается резиновыми подушками.

Благодаря такому расположению под сливной кран умещается фляга или бачок для меда, куда тот сливается через два фильтра в подставленную емкость.

Для установки дрели снимаю шкиф, рукоятку и в валу медогонки сверлю отверстие Ø5–6 мм для штифта. На вал плотно насаживаю муфту из шестигранника под ключ на 22 или 24 мм. Нижняя его часть имеет отверстие для штифта. У меня это болт с гайкой.

В верхней части муфты нарезаю резьбу под вал электродрели, с которой снимаю патрон. На его место вворачивается муфта и затем насаживаю ее нижнюю часть на вал и шплинтую болтом с гайкой.

 
 

Дрель вставляю в обвязку, сделанную из полосового железа толщиной 2–3 мм, и фиксирую посредством резиновых пластин, которые прижимаются двумя винтами. В обвязке, соответственно, нарезана резьба под винты. Уплотнение выполняет роль фиксатора и амортизатора дрели одновременно. Дрель с обвязкой крепится на болты к поперечной опорной балке медогонки.

Приспособление служит у меня 8 лет, дрель пока не менял, а прокрутила она не одну тонну меда.

В.И.НЕКРАСОВ

Липецкая обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 145 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика