Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

пчелыБеседуя с пчеловодами о мерах, предпринимаемых ими для предотвращения гибели пчел, узнаешь, что многие обрабатывают все семьи на пасеке препаратом бипин. Они не знают, что это препарат с низким коэффициентом безопасности, поэтому слабые семьи, занимающие не более 5 улочек, обрабатывать им не рекомендуется. Пчеловоды, знающие цену работ с химическими препаратами и последствия их применения, используют строительные рамки — зоотехнический метод борьбы с клещом. Некоторые регулярно проводят весеннюю санацию ульев и замену потемневших от времени сотов, в которых накапливается патогенная флора.

Однако варроатозная инвазия, несмотря на предпринимаемые меры, не поддается полной ликвидации. В то же время химических препаратов, безопасных для пчел и человека и губительно действующих на клеща, не существует! Поэтому в аннотациях лекарств для лечения пчел вводятся временные и другие ограничения, связанные с загрязнением ими продуктов пчеловодства: воска, меда, перги.

 
 

Но химическая индустрия продолжает работать! Производители химических препаратов советуют нам после 3–5 лет применения одного средства переходить на другое, так как клещ к ним адаптируется. Стремление пчеловодов использовать в своем арсенале средств борьбы против болезней пчел химические препараты очень настораживает экологов и генетиков.

Пока ученые будут накапливать данные и делать правильные выводы, необходимо отдать предпочтение природным средствам для укрепления защитных сил пчелиной семьи. На протяжении многих миллионов лет семьи выработали прекрасный защитный механизм, используя природные растительные вещества с их уникальными бактерицидными свойствами. Например, прополис, который защищает пчел от окружающей патогенной флоры. Полируя им ячейки сотов, предназначенные для будущего расплода, они предупреждают возникновение заболеваний. Пчеловод просто обязан использовать прополис в своей технологии для защиты пчел от болезней.

Один из основных природных целителей — солнце. В его лучах имеются ультрафиолетовые лучи, которые убивают живые клетки. Именно они уничтожают патогенную флору, а излучения в видимом спектре диапазона и в инфракрасном способствуют быстрой регенерации новых клеток и тканей, заживлению ран и приводят к выздоровлению.

Умело сочетая природные возможности, можно с огромным успехом бороться с многими болезнями пчел, вызванными вирусной и грибковой инфекцией, не нарушая при этом биологические основы жизнедеятельности Apis mellifera. Сегодня пчеловоды могут воспользоваться оборудованием, которое уже давно применяют в медицине и ветеринарии для стерилизации помещений и оборудования — это бактерицидные лампы, излучающие ультрафиолетовые лучи. Внешне они не отличаются от ламп дневного света, но не имеют белого люминофора, покрывающего стеклянную колбу. Схема включения и запуска бактерицидной лампы не отличается от таковых у ламп дневного света, но при работе с ними следует соблюдать меры по защите зрения от их излучения.

Бактерицидную обработку пчеловодного оборудования лучше проводить зимой, когда его не используют. В своей практике мы пользуемся разными типами бактерицидных ламп: длиной 900 мм типа ДБ 30–1 и 300 мм типа ДРБ 8–1.

При бактерицидной обработке многокорпусных ульев лампу устанавливаем вертикально сразу в 4 корпуса так, чтобы арматура, удерживающая ее, не затеняла внутренние поверхности и обрабатывалась абсолютно вся. При дезинфекции ульев своей конструкции с внутренним сечением 300х300 мм мы используем короткую бактерицидную лампу ДРБ 8–1, встроенную в крышу улья и расположенную по большой диагонали гнездового корпуса. Этим достигается защита глаз от облучателя и равномерность дозы облучения всей внутренней поверхности, время экспозиции не менее 3 ч. Такой режим облучения не отвлекает пчеловода от других текущих работ и не требует какого-либо дополнительного контроля.

При сильных загрязнениях гнездовые корпуса, магазинные надставки необходимо предварительно обработать моющими растворами, очистить от восковых построек и затем облучать лампами.

Более важное значение приобретает бактерицидная обработка сотовых рамок. Как правило, они — переносчики инфекции из одной семьи в другую. Чтобы избежать этого, необходимо каждую рамку, бывшую в работе, подвергать бактерицидной обработке, облучать их надо с каждой стороны, время экспозиции остается прежним.

Кроме указанных ламп, можно воспользоваться настенными бактерицидными облучателями типа ОБН 75м, ОБН 35м или другими, которые продаются в магазинах медицинской техники. Розничная цена в пределах 500 руб.!

 
 

Внимание! Во время работы бактерицидных ламп в помещении не должны находиться люди, животные и растения, либо они должны быть защищены светонепроницаемыми экранами. Только в этом случае работа полностью безопасна.

Бактерицидная обработка лампами позволяет: сохранять защитный слой прополиса в гнезде пчел; обеззараживать пластиковые решетки, поилки, кормушки и другое оборудование; проводить санитарную обработку помещений, павильонов, зимовников; экономить время при обеззараживании рабочего материала и оборудования; иметь сильные и здоровые семьи пчел; значительно сократить применение химических препаратов для лечения пчел; избавить или значительно ослабить загрязнение продуктов пчеловодства; вести на пасеке постоянную профилактическую работу по предотвращению заболеваний пчел.

В.П.КУРЫШЕВ, Р.В.КУРЫШЕВ

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 128 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика