Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
потолочная кормушка для пчел

полочная кормушка для пчелОснастил стеклянными крышкой 1 и дном 3 потолочную кормушку, которая закрывает весь верх корпуса многокорпусного улья (рис.).

Теперь подкармливаю пчел, не беспокоя их, при любых погодных условиях. Объем кормушки достаточно велик (около 5 л) для раздачи ударной дозы подкормки семьям осенью.

Весной один ее отсек можно наполнить сиропом, а другой — водой. Кормушку можно мыть, не снимая с улья.

 
 

Ограничивая проход пчел к сиропу в безвзяточный период, можно в течение долгого времени осуществлять дозированную подкормку.

Через стеклянное дно сужу о силе семьи — виден процесс наполнения верхнего корпуса пчелами. Если они начнут строить соты на дне кормушки — пора расширять гнездо. По появлению осенью напрыска в этих сотах сужу о том, что нужно прекратить подкормку.

Зимой кормушка служит неплохим утеплителем. Если пар конденсируется на ее крышке, стеклянные перегородки 5 необходимо удалить.

Конденсацию пара на ее дне со стороны гнезда не наблюдал. Отверстие 2 в боковине кормушки обеспечивает слабую вентиляцию гнезда зимой.

В средний отсек в период интенсивного строительства сотов можно поместить восковую стружку. А если положить в него канди, то корм не высохнет, не провалится в гнездо, не испачкает соты и холстик. В отсек помещается 2 кг этого теста.

Еще, используя средний отсек, удобно подсаживать матку в клеточке и наблюдать, как поведут себя в этом случае пчелы.

Обвязка 4 кормушки выполнена из доски толщиной 40 мм. Ее внутренняя поверхность покрыта парафином. Стекло использую не тоньше 4 мм и креплю его герметиком.

 
 

Кормушка стоит в улье круглый год. Ее десятилетней эксплуатацией очень доволен. Думаю, что аналогичные можно ставить и на ульи других конструкций.

Э.Ф.ГУЧАНОВ

Московская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 99 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика