Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчеловодная стамеска

Любому пчеловоду известно, что для работы с пчелами следует иметь множество нужных и полезных вещей, без которых невозможно обойтись.

На самом деле, древние пчеловоды обходились без многого, что теперь мы считаем крайне необходимым.

Не было пчеловодных костюмов и лицевых сеток, дымарей, перчаток, медогонок, да и рамочные ульи появились не так давно. И, как оказалось, работать с ульями без пчеловодной стамески просто невозможно.

Разумеется, рамки можно выковыривать, например, отверткой или даже гвоздем, но это неудобно. На своей пасеке использую несколько стамесок.

На рисунке слева направо изображены импортная, старинная и стандартная стамески.

Работая с ними, пришел к следующему выводу: стандартная стамеска удобно лежит в руке, но металл, из которого она изготовлена, слишком мягкий, и если рамки хорошо приклеены прополисом к корпусу, то она гнется.

Импортная стамеска имеет хорошую прочность, неплохо выглядит, но она слишком длинная и в некоторых случаях это мешает.

 
 

Старинная стамеска досталась мне от моих предков и, вероятно, была изготовлена деревенским кузнецом в местной кузнице. Кузнец изготовил стамеску, как говорится, по руке. Она удобна, прочна, выполнена из хорошей стали. Именно этой стамеской мне работать удобнее. Хотелось бы, чтобы стандартные стамески были более прочными и не уступали по дизайну импортным.

И.С.НЕВСКИЙ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 147 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика