Григорий Васильевич Копелькиевский (1905–1979) — кандидат сельскохозяйственных наук, автор сорта гречихи «Шатиловская-4», пришел в НИИ пчеловодства в 1951 г.
Он возглавил отдел кормовой базы пчеловодства и опыления сельскохозяйственных культур, специалисты которого изучали медоносную ценность гречихи, подсолнечника, горчицы, плодово-ягодных культур и эффективность опыления пчелами, совершенствовали агротехнику культур, проводили мероприятия по организации и улучшению медоносной базы пчеловодства в районах интенсивного земледелия.
Было установлено, что различные сорта подсолнечника и гречихи отличаются друг от друга по интенсивности выделения нектара. Эти различия носят наследственный характер. Кроме того, у подсолнечника нектарность цветков и масличность семян не находятся в обратной зависисмости, что открывало возможность вести селекцию по обоим признакам.
Г.В.Копелькиевский совместно с Т.Н.Гавриловой вывел высоконектарный сорт фацелии «Рязанская» и организовал семеноводство этой культуры. Вместе с соавторами Григорий Васильевич разработал предложения по внедрению сильных медоносов в кормовые смеси для животных.
Он также провел цикл исследований по изучению влияния различных температур, уровней влажности почвы и некоторых минеральных удобрений на интенсивность выделения нектара различными медоносными растениями и посещаемость их цветков пчелами. Это позволило ученому предложить способ предупреждения снижения нектаропродуктивности гречихи в период прогнозируемого похолодания с помощью предпосевной закалки семян холодом и внесения неорганических удобрений.
Григорий Васильевич установил также, что нектаропродуктивность различных медоносов и даже сортов одного и того же вида неоднозначно изменяется под влиянием одних и тех же факторов.
Г.В.Копелькиевский конкретизировал представления о гетеростилии у гречихи — механизме, исключающем самоопыление этой культуры, то есть гарантирующем только легитимное оплодотворение, реализуемое с помощью пчел.
По совокупности работ в области селекции гречихи и за разработку приемов улучшения кормовой базы пчеловодства в 1964 г. Григорию Васильевичу была присуждена ученая степень доктора сельскохозяйственных наук, а в 1966 г. — звание профессора.
За достижения в разработке направлений и методов совершенствования медоносной базы пчеловодства в 1968 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный агроном РСФСР».
Г.В.Копелькиевский опубликовал более 100 печатных работ, а том числе книги «Культура гречихи» и «Улучшение кормовой базы пчеловодства». Он один из авторов учебника «Пчеловодство» (1955).
Настоящим памятником Григорию Васильевичу можно считать заложенные на территории НИИ пчеловодства под его руководством и при непосредственном его участии уникальный дендрарий древесно-кустарниковых пород и коллекционный питомник свыше 200 видов дикорастущих и культурных медоносных растений.
Подготовил А.Д.ГОРИН

В защиту термокамеры
мая 15, 2016
Корпуса поднимаю так……
мая 31, 2014
Нектарозапас Кукморского района…
июнь 8, 2014
Еще один способ предотвращения роения…
июнь 16, 2016
Метод спаренного двухматочного содержани…
дек 2, 2017
Что происходит с пчелами?…
мая 15, 2022
Зимовка слабых семей
март 3, 2017
Работа на приусадебной пасеке…
март 30, 2018
Рекомендует старый солдат…
апр 29, 2019
Рой слетел
янв 5, 2016
Органическое пчеловодство и органический…
авг 21, 2016
Искусственные корма
нояб 17, 2018
Влияние стимулирующих подкормок растител…
дек 1, 2016
В заповеднике Шульган-Таш…
июнь 21, 2016
Раз поймали рой...
июль 1, 2017