Консультация

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
гроза

грозаКому из пчеловодов, особенно кочующих, не приходилось пережидать грозу на пасеке и испытывать довольно тревожные чувства, когда потемневшее небо вдруг озаряется яркими вспышками молнии и словно прогибается под мощными раскатами грома.

По утверждениям ученых, ежеминутно во всем мире бушует около тысячи гроз. Реальную опасность для людей представляют грозовые разряды между облаками и землей. По статистике из 1000 пораженных людей погибает около 300 человек. Одни смертельные исходы являются результатом прямого попадания молнии, другие — повреждений упавшими деревьями или прочими тяжелыми предметами, третьи — от поражения током электрического разряда, случившегося поблизости. Считается, что поражение молнией возможно и на значительном удалении от грозового фронта, то есть с уходом грозовой тучи угроза еще сохраняется, так как длина электрического разряда может достигать нескольких километров.

 
 

Несмотря на чрезвычайную краткость разряда, прямой удар молнии способен мгновенно остановить работу сердца и парализовать дыхание, то есть вызвать клиническую смерть. В случаях прохождения тока по поверхности тела, а не через внутренние органы могут возникнуть повреждения различного характера и степени тяжести, они не всегда смертельны, но недооценивать их нельзя. Нередко люди, пораженные молнией, временно теряют зрение, слух, сознание. Хотя их жизненно-важные функции еще сохранены, но они почти незаметны: реакция зрачков на свет едва уловима, пульс нитевидный, из-за чего пострадавший кажется умершим («мнимая смерть»). В таких случаях сохранение его жизни зависит от окружающих, от их грамотных и умелых действий. Если промедлить три-четыре минуты и упустить этот момент между жизнью и смертью, не оказать человеку надлежащей и эффективной помощи, то печальная статистика пополнится еще одной жертвой. С сожалением следует признать, что большинство из нас не обладают элементарными знаниями о ней и практическими навыками. А между тем они просто необходимы, особенно пчеловодам, вывозящим своих пчел в поле.

Поскольку молния — это особая разновидность переменного тока высокой частоты, силой в несколько десятков тысяч ампер и напряжением в несколько миллионов вольт, то первая помощь пострадавшему от нее в сущности не отличается от таковой при поражении электрическим током. Прикапывать землей пораженного молнией ни в коем случае нельзя — это то же самое, что тонущему человеку вместо спасательного круга бросить увесистую каменную глыбу.

Главная и основная задача в этом случае — запустить остановившееся сердце и возобновить дыхание. Для этого надо незамедлительно начать делать непрямой (закрытый) массаж сердца и искусственное дыхание изо рта в рот.

массажТехника массажа. Пострадавший должен лежать на спине на ровном и жестком месте, его голову необходимо максимально запрокинуть назад, а нижнюю челюсть прижать к верхней. Если этого не сделать, воздух вместо легких может попасть в желудок. Оказывающий помощь кладет ладонь одной руки (самой широкой частью) выше подложечной области поперек грудины пальцами в сторону соска. Вторую ладонь кладет крестообразно поверх первой пальцами к шее (рис. 1) и, не сгибая рук, толчкообразно надавливает на грудину, прогибает ее на 4–5 см и, не отрывая рук, отпускает. Повторяют такие сжатия в темпе 60–65 толчков в минуту, при этом пульсовая волна (пульс) должна определяться на сонной артерии. Таким образом, сжимая и отпуская грудную клетку, мы как бы выполняем насосную функцию сердца и обеспечиваем кровообращение в органах, пока оно не заработает само.

На каждом пятом-шестом сжатии сердца в момент расслабления грудной клетки второй человек, сделав глубокий вдох полной грудью и плотно прижавшись ртом ко рту пострадавшего, делает в него быстрый глубокий выдох. Искусственное дыхание изо рта в рот делают через марлевую салфетку или другую чистую ткань не только из гигиенических соображений, но и для лучшей герметизации соприкасающихся ртов, иначе часть воздуха будет теряться, а частые глубокие вдохи и выдохи могут быстро ослабить самого спасателя.

массажЕсли массаж и искусственное дыхание выполняет один человек (рис. 2), что значительно сложнее, то, произведя пять-шесть сжатий грудной клетки, он должен быстро вдохнуть воздух в дыхательные пути пострадавшего и тут же снова приняться за массаж. Прерывать массаж сердца можно через каждые 2–3 минуты лишь на 3–5 с, чтобы убедиться в восстановлении сердечной деятельности. Если после нескольких сжатий пульс не появляется, то массаж надо продолжать. Если сердце заработало, то делается только искусственное дыхание в темпе 16–18 вдохов-выдохов в минуту до восстановления самостоятельного дыхания. В сознание пострадавший обычно приходит позже.

Эти реанимационные мероприятия необходимо продолжать до восстановления сердечной деятельности и самостоятельного дыхания. Прекращать их можно только при появлении явных признаков смерти. Необходимо изыскать возможность доставить пострадавшего в больницу.

При менее опасных повреждениях помощь надо оказывать в зависимости от их характера (ушиб, ожог, перелом, рана). Однако, несмотря на кажущуюся легкость, оставлять без внимания пострадавшего нельзя, поскольку в дальнейшем у него могут развиться различные осложнения.

Бытующее утверждение медиков, что предупредить болезнь проще, чем ее лечить, применимо и в данном случае. Массовым и спешным возвращением в улей пчелы заранее предупреждают пчеловода о надвигающейся непогоде, и он заблаговременно может к ней подготовиться.

Известно, что в большинстве случаев молния бьет в самый высокий объект, особенно на ровной и открытой местности, и пчеловод, находясь в поле с пасекой, оказывается именно таким объектом и превращается в наиболее подходящую мишень для молнии. Поднятые над головой зонт, удилище, шест и др. увеличивают вероятность прямого попадания.

Нельзя оставаться на возвышенных местах вблизи оград из проволочной сетки, металлических предметов, влажных стен, прикасаться к ним или укрываться в небольших сараях, стоящих под деревьями.

Наибольшее число смертельных исходов приходится на случаи, когда люди укрываются под одиноко стоящими деревьями. Удаление от них на 20–30 м несколько снижает риск. С народной мудростью: «Дуба избегай, вербы обходи, от елок убегай, а бук высматривай» согласуются и наблюдения исследователей. В лесу деревья, возвышающиеся над другими, считать безопасными рискованно. Молния, ударившая в дерево, может поразить и стоящего рядом человека непосредственно или через дерево. Часто молния поражает деревья, растущие вблизи водоемов, поскольку почва под ними более влажная, чем в других местах.

 
 

Купающимся в реке или пруду надо немедленно выйти из воды и удалиться от берега, однако бежать при грозе нельзя, так как быстрые движения и влажное тело могут привлечь молнию. Лучше подыскать низкое место с кустарником или молодыми деревьями одинаковой высоты (в объекты одинаковой высоты молния ударяет реже). Не надо прятаться в ущельях, рвах, ямах или у подножья крутой скалы.

Надежной защитой может служить плотно закрытый цельнометаллический кузов легкового автомобиля, кабина грузовика, автобус. Находясь в них, нельзя открывать окна, двери и высовываться наружу.

Идеальной защитой от молнии можно считать строения, оснащенные громоотводами, но на кочевом точке об этом можно только мечтать.

А.М.БРАГИНЕЦ

Украина, г. Запорожье

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 215 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика