Медоносная база и опыление

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
медоносные растения

эспарцетСложившаяся структура посевных площадей во многих районах Алтайского края не позволяет повысить продуктивность пашни и лугов. Улучшить отдачу каждого гектара можно, введя в севообороты кормовые бобовые травы. Это корм с высоким содержанием протеина, ценнейший для сельскохозяйственных животных.

Мощная корневая система бобовых трав поглощает воду из нижних слоев почвы, что значительно снижает восходящие капиллярные токи грунтовых вод. В связи с этим на полях под бобовыми травами отмечается на 30–40 см и более понижение уровня грунтовых вод по сравнению с местностью, где произрастают другие культуры, что препятствует засолению орошаемых земель (В.М.Важов, 1997).

 
 

Многолетние бобовые травы обогащают почву азотом, они хороший предшественник зерновых культур, способствуют повышению плодородия почвы. Кроме того, бобовые — хорошие медоносы.

Аграрная реформа 1991–1999 гг., проводившаяся в сельском хозяйстве страны без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, тяжело отразилась на многих отраслях сельскохозяйственного производства. Так, в пчеловодстве резко сократилось число пчелиных семей, в результате произошел резкий спад производства семян и снизилось их качество.

Хозяйства, занимающиеся выращиванием многолетних бобовых трав, стали закупать семена по очень высокой цене за рубежом, что отрицательно сказалось на рентабельности земледелия. Нередки случаи, когда с импортируемыми семенами завозят в нашу страну и вредителей сельскохозяйственных культур, что создает дополнительные затраты для борьбы с ними.

Недостаточное опыление, дороговизна и низкое качество семян стали основными причинами снижения урожайности высеваемых культур. Возникла необходимость в организации местных семеноводческих хозяйств. Это позволяет увеличить посевные площади многолетних бобовых трав, обогатить кормовую базу пчеловодства и повысить рентабельность животноводства. Так, дополнительное опыление посевов многолетних бобовых трав повышает как урожай семян на 40–45%, так и их качество (Д.М.Панков, 2002).

Дикие насекомые не могут обеспечить должного опыления. Так, семьи шмелей малочисленны, а их число непостоянно. Когда возникает необходимость полноценного опыления посевов многолетних бобовых трав, в шмелиной семье еще очень мало рабочих особей. Например, в условиях лесостепи Алтая они обеспечивают потребность многолетних бобовых трав в опылителях в среднем лишь на четверть того количества, которое нужно для получения полного урожая. К сожалению, в природе диких опылителей (одиночных пчел, шмелей) так мало, что при отсутствии медоносных пчел хозяйственно значимый урожай семян многолетних бобовых трав получить довольно затруднительно.

В ходе исследований установлено, что медоносные пчелы выполняют более 80% всей опылительной работы на их посевах. Поэтому урожайность энтомофильных растений находится в прямой зависимости от интенсивности опылительной работы этих насекомых.

 
 

Проведенные в сельском хозяйстве реформы создали основу многоукладной экономики, свободу выбора форм хозяйствования, определения направлений и объектов производства. В настоящее время большинство пасек насчитывает 10–15 семей. При правильном их размещении можно организовать продуктивное опыление массивов многолетних бобовых трав.

Окончание ►

Д.М.ПАНКОВ

Бийский педагогический государственный 
университет им. В.М.Шукшина
e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 172 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика