Природа - наш дом

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
природа

природаС целью улучшения породного состава пчел Забайкальского края с 2006 г. проходило всестороннее изучение поведения внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский» в условиях данного региона.

В 2007—2008 гг. проводили сравнительную оценку ройливости местных и приокских пчел.

Работу выполняли на базе стационарных пасек лаборатории экологии и фермерского хозяйства «Нектар».

Ряд авторов отмечают, что среднерусская порода пчел характеризуется повышенной ройливостью (Кривцов, 1977; Кашковский, 1987). А.Г.Максимов (2003) в Чувашской Республике провел сравнение ройливости «Приокского» типа пчел с местными пчелами и серыми горными кавказскими.

 
 

По его материалам, приокские пчелы роились чаще серых горных кавказских на 6,7% и меньше среднерусских на 3,3%. По наблюдениям Л.Н.Савушкиной и А.В.Бородачева (2009), ройливость приокских пчел была 2 раза ниже этого показателя у среднерусских. Приокские пчелы эффективно использовали медосбор любой интенсивности с различных растений, в том числе и бобовых.

Согласно нашим наблюдениям, роевая пора в Забайкалье приходится на середину июня — начало июля. В этот период местные пчелы, популяции которых представляют помеси среднерусской породы и дальневосточной породной группы, отличались более высокой ройливостью по сравнению с внутрипородным типом среднерусской породы пчел «Приокский»; в семьях местной породы заметно уменьшалось количество печатного расплода; прекращалось строительство сотов; резко снижался сбор нектара и пыльцы.

Они скучивались гроздьями на рамках гнезда и находились в бездеятельном состоянии даже при наличии слабого медосбора и лишь при наступлении главного взятка с привесом семей в контрольных ульях по 1,5—2 кг выходили из роевого состояния.

Пчелы «Приокского» типа закладывали мисочки перед главным медосбором и приходили в роевое состояние. Однако систематическое удаление в их семьях маточников приводило к прекращению закладывания мисочек, и пчелы постепенно избавлялись от роевого настроения.

Наблюдения показали, что в среднем за два года из 10 семей местных пчел роилось 27,5%, а из 10 семей приокских — 12,5%.

За два года наблюдений среднесуточная яйценоскость маток приокских пчел составляла 1066 яиц, в то время как матки местных пчел в среднем откладывали лишь 903 яйца в сутки. За период наблюдения приокские пчелы вырастили расплода на 18% больше, чем местные.

В 2008 г. валовая продуктивность у семей приокских пчел была в среднем 47,5±1,94 кг, а местных — 35,2±0,94 кг.

 
 

Полученные материалы подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы о перспективности разведения внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский» в Забайкальском крае.

А.В.САФОНОВ

г. Чита, ЗабГГПУ
Лаборатория прикладной экологии

Ключевые слова:
ройливость, валовая медовая продуктивность, яйценоскость.

Аннотация:
приведены сравнительные характеристики местных пчел (помесь среднерусской породы пчел и дальневосточной породной группы) Забайкалья и внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский».

Summary:
comparative characteristics of local bees (a hybrid of Central Russian breed of bees and Far East pedigree group) Transbaikalia and intrapedigree type of Central Russian breed "Prioksky" are resulted.

Keywords:
dike, gross honey productivity, eggs productivity.

Литература: 
1. Кашковский В.Г. Среднерусские пчелы в Сибири // Пчеловодство – 1987. — №1. – С. 9—10. 
2. Кривцов Н.И. Ройливость среднерусских пчел // Пчеловодство 1977. — №1. – С. 16—17. 
3. Савушкина Л.Н., Бородачев А.В. Новое в науке и практике пчеловодства: Материалы координационного совещания и 9-й науч.- практ. конф. «Интермед», Москва, ВК «ЭКСПОСТРОЙ на Нахимовском» 9 апреля 2009 г. – Рыбное: НИИП, 2009 – С. 31—36. 
4. Максимов Г.А. Интродукция внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский» и его хозяйственная оценка в Чувашской Республике: Автореф. дисс. … канд. с.-х. наук. – Дивово, 2003. – С. 22.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 117 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика