Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
роение

ройВ нашей местности во время роения пчелиных семей все пчеловоды используют ловушки. Размещаем их по одной-две на своих участках, невдалеке от пасеки, а остальные — подальше, в местах вероятного лета роев.

Наличие вблизи пасеки ловушек, пустых ульев, старых деревьев с дуплами, развешанных старых сотовых рамок не может спровоцировать роение пчелиной семьи. Возникает вопрос: кто хозяин роя, пойманного в ловушку?

У пчеловодов нашей местности действует неписаный закон. Независимо от того, на какой пасеке вышел рой, хозяином становится тот, в чьей ловушке он поселится. Пойманными роями пчеловоды расширяют свои пасеки, усиливают слабые семьи или отдают тем хозяевам кто в них больше нуждается.

 
 

Рой, не попавший к пчеловодам, скорее всего, обречен на гибель. Почему? Посмотрите вокруг: нет вековых деревьев с дуплами, нет скал с трещинами. Есть только пустующие дома в деревнях, где поселившийся рой вряд ли долго проживет.

Л.Ф.РОМАНЕНКО

г. Тула-50

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 150 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика