Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека зимой

пасека зимойИспытывал свой способ зимовки на воле три года. Он показал хорошие результаты.

На рамки под холстик кладу гофрированные пластмассовые трубки (Ø15–20 мм), которые хорошо гнутся. Размещаю не менее четырех штук в каждом улье. На расстоянии 10–20 см от его центра, примерно над клубом пчел или по ходу его движения, на рамках находится один конец трубки. Другой — в углу по стенке поднимается в подкрышник на высоту 10–15 см.

На испытаниях выяснил, что пчелы активно используют трубки для вентиляции улья. Это было заметно по скорости выходящего воздуха, особенно весной. В зависимости от ситуации вентиляция то увеличивалась, то уменьшалась. Если требовалось ее усиление, несколько пчел заходило в трубки и работало там крыльями (как тяговый вентилятор в топке), увеличивая скорость притока свежего воздуха в улей.

Вместо нижнего летка во время зимовки использую окно в дне улья (~200 см2). Изнутри оно закрыто противоварроатозной сеткой, снаружи — ставней, которая перемещается, закрывая или приоткрывая окно, регулируя приток воздуха (во время зимовки открытой остается небольшая щель).

 
 

Трубки помогают пчелам переходить над рамками из улочки в улочку.

Однажды при весеннем потеплении талая вода зашла в леток и затопила дно улья. Потом ударил мороз ниже –10°С. Леток был полностью закрыт льдом. Однако семья выжила, вентилируя улей с помощью трубок.

В.Г.АНДРИЯНОВ

Башкортостан, г. Уфа

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 312 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика