Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
пчелы

аннотацияБортевое пчеловодство в настоящее время практически исчезает. На территории Российской Федерации оно успешно существует только в заповеднике «Шульган-Таш». Это единственное место в мире, где производят органический «дикий» мед [1, 2].

Так, средняя численность всех пчелиных семей с 2000 по 2012 г. составила 402 шт., пасечных — 228 шт., бортевых — 174 шт. Здесь важно отметить следующее: до 2006 г. на долю бортевых пчелиных семей приходилось более 50% от всей совокупности, а с 2006 г. их численность снизилась и была менее 50%. К 2012 г. семьи, содержащиеся в бортях, составили лишь 25% от всей численности пчел.

 
 

В заключение хотелось бы добавить, что необходимо приложить массу усилий, чтобы остановить сокращение численности пчелиных семей, содержащихся в бортях, которая началась в 2007 г. и продолжилась в 2012 г. Бортевое пчеловодство — визитная карточка Республики Башкортостан и о нем должны знать россияне. Тогда они смогут использовать экологически чистые продукты пчеловодства.

З.А.ЗАЛИЛОВА,
кандидат экономических наук,
доцент кафедры статистики
и информационных систем в экономике
экономического факультета
Башкирского государственного
аграрного университета
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

А.Г.МАННАПОВ,
доктор биологических наук, профессор,
зав. кафедрой пчеловодства и рыбоводства
РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева

Аннотация. В результате проведенных исследований обнаружено уменьшение численности бортевых пчелиных семей и производство товарного меда, что связано с изменениями погодных условий и увеличением пасек.

Ключевые слова: бортевое пчеловодство, Шульган-Таш, медопродуктивность, товарный мед, дикий мед.

ЛИТЕРАТУРА
1. Залилова З.А. Бортевое пчеловодство — промысел башкирского народа // Пчеловодство. — 2014. — №4.
2. Залилова З.А. Статистика пчеловодства. — М., 2012.
3. Залилова З.А. Экономическое обоснование производства дикого меда в Республике Башкортостан // Российский электронный научный журнал. — 2014. — №1. — URL: http://journal.bsau.ru/directions/08-00-00-economic-sciences/319/.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 108 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика