Биология пчелиной семьи

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
подкормка для пчел

теплицаНа развитие организма пчел влияют природно-климатические, медосборные условия, количество и качество кормов и ряд других факторов. Пчелы способны при определенных условиях и времени года накапливать в своем организме резервные питательные вещества и по мере необходимости рационально их расходовать. Накопление и содержание питательных резервных веществ в организме пчел приобретает особое значение в осенне-зимний период, а также при содержании их в условиях защищенного грунта, поскольку от наличия в организме пчелы жира, азота и гликогена зависит продолжительность ее жизни.

В условиях защищенного грунта из-за повышенных температуры и влажности воздуха, ограниченности пространства, применения удобрений и химических средств защиты растений, слабого выделения цветками пыльцы и нектара, дефицита белковых кормов и противоестественной опылительной деятельности пчел в период состояния зимнего покоя наблюдается быстрое ослабление и изнашивание пчелиных семей, сопровождаемое различными болезнями (нозематоз, аскосфероз и др.) [1, 3, 6]. Поэтому при содержании медоносных пчел в теплицах целесообразно применение стимулирующих и оздоравливающих подкормок.

 
 

Часто с целью повышения рентабельности пасек, а также сохранности семей пчел в зимний период и в условиях защищенного грунта производят частичную замену цветочного меда на сахарный корм, причем при наличии в гнезде пчел падевого меда его замена на качественный или сахарный корм обязательна. Отмечалось также, что для пчелиных семей наиболее благоприятна подкормка инвертированным сахарным сиропом, дающая пчелам возможность более экономно расходовать резервные питательные вещества, что положительно отражается на продолжительности их жизни [5].

В последнее время внимание ученых и практиков все больше привлекают препараты, созданные на основе доступных из природных источников биологически активных веществ или их полных синтетических аналогов и используемые для профилактики и стимулирования жизнедеятельности, повышения иммунитета, устойчивости к стрессовым факторам и лечения заболеваний пчел.

В связи с этим мы обратили внимание на экстракт корня солодки — многофункциональное лечебное средство с антимикробной, противовоспалительной, антивирусной и другими видами фармакологической активности, обусловленными главным образом содержащимся в нем тритерпеноидом — глицирризиновой кислотой [4]. В качестве другого объекта была рассмотрена доступная в форме сертифицированного препарата ТОС-БИО [2] 10-гидрокси-2Е-деценовая кислота (важнейший компонент маточного молочка медоносных пчел), обладающая бактерицидными, фунгицидными и противоопухолевыми свойствами.

Целью данной работы являлась сравнительная оценка влияния стимулирующих подкормок — сахарного сиропа и инвертированного сахарного корма, в том числе и с вышеназванными добавками, — на динамику содержания азота в организме рабочих пчел, летно-опылительную деятельность пчелиных семей и их заболеваемость, поскольку эти показатели являются одними из наиболее объективных для физиологического состояния отдельных особей и семьи в целом.

Содержание азота в теле пчелЭксперименты проводили в 2010 г. с января по май включительно в хозяйстве, специализирующемся на выращивании пчелоопыляемых гибридов огурца (F1 Эстафета и F1 Атлет). Сформировали четыре группы пчелиных семей-аналогов карпатской породы с сеголетними матками (по пять в каждой). Их сила на момент выставки составляла в среднем 5,6 улочки. После переноса в теплицы пчелы получали порциями по 300 г в контроле 50%-ный сахарный сироп, в первой подопытной группе — 50%-ный инвертированный сироп на препарате «Пчелит», во второй и третьей группах — инвертированный сироп с добавками ТОС-БИО и ТОС-БИО + экстракт корня солодки соответственно. Режимы температуры и влажности поддерживали согласно технологической карте. Семьи обеих групп имели запечатанный мед из расчета 2 кг на улочку пчел, запасы белкового корма пополняли сухой пыльцой (по 250 г), заполняя ею пустые сотовые рамки на 1/3 глубины ячейки с последующим увлажнением 30%-ным сахарным сиропом из опрыскивателя. Пчелы получали пресную и подсоленную воду. Обработку химическими препаратами против вредителей огурца в течение опыта не проводили. Учеты содержания азота в теле пчелы (в расчете на 10 особей) проводили ежемесячно, летную активность определяли еженедельно в апреле—мае.

Данные экспериментов, приведенные в таблице 1, по изменению содержания азота в теле рабочих пчел убедительно и с высокой достоверностью свидетельствуют о высоком положительном влиянии препарата ТОС-БИО (особенно в комбинации с экстрактом корня солодки) на поддержание данного показателя — одного из факторов устойчивости пчелиных семей.

Летная активность пчелОбщая летная активность пчел, характеризующая опылительную способность семей, получавших в качестве подкормки инвертированный сахарный сироп с добавками ТОС-БИО и особенно ТОС-БИО + экстракт корня солодки достоверно (до 1,5 раз) превышала аналогичные показатели пчел контрольной и первой подопытной групп (табл. 2).

Отмечаем также, что все семьи контрольной и 4 первой подопытной групп при осмотре 13 марта были поражены возбудителем нозематоза с уровнем поражения от среднего (++) до большого (+++). Известно, что нозематоз широко распространен на пасеках тепличных хозяйств, где служит причиной уменьшения силы семей и нередко гибели пчел [6]. К тому же ослабленные пчелиные семьи вызывают недоопыление тепличных растений и, следовательно, уменьшают их урожайность, снижая тем самым экономическую эффективность работы хозяйств.

В то же время все семьи пчел второй и третьей подопытных групп оставались на протяжении всего эксперимента без признаков заболевания нозематозом, что свидетельствует о высоком лечебном эффекте препаратов ТОС-БИО и экстракта корня солодки.

 
 

Таким образом, нами впервые в практику тепличных хозяйств введены новые стимулирующие и оздоравливающие препараты для пчел ТОС-БИО и экстракт корня солодки с высокой фармакологической и биологической активностью.

Н.М.ИШМУРАТОВА

Институт органической химии
Уфимского научного центра РАН,
е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

С.П.ЦИКОЛЕНКО, А.С.ЦИКОЛЕНКО

Челябинская государственная агроинженерная академия,
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:
представлены результаты исследований по влиянию препарата ТОС-БИО на основе 10-гидрокси-2Е-деценовой кислоты (важнейшего компонента маточного молочка медоносных пчел) и экстракта корня солодки с его главной составляющей — глицирризиновой кислотой — на содержание азота в теле рабочей пчелы, летно-опылительную деятельность пчелиных семей и фармакологическую активность по отношению к нозематозу пчел.

Ключевые слова:
медоносная пчела, защищенный грунт, стимулирующие и оздоравливающие подкормки, препарат ТОС-БИО, экстракт корня солодки.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Власов В.Н., Хайретдинов Л.Г., Шафиков И.В. Календарь пчеловода Башкирии. — Уфа, 1987.
2. Ишмуратова Н.М., Циколенко С.П. Феромонный препарат ТОС-БИО при выводе маток в семьях различных пород // Пчеловодство. — 2010. — № 5.
3. Маннапов А.Г., Мамаев В.П., Циколенко С.П. Работа с пчелами в хозяйстве ОАО «Родник» // Пчеловодство. — 2004. — № 1.
4. Толстиков Г.А., Балтина Л.А., Гранкина В.П., Кондратенко Р.М., Толстикова Т.Г. Солодка: биоразно- образие, химия, применение в медицине. — Новосибирск, 2007.
5. Чернов Н.С., Смольникова Е.А. Влияние инвертированного сахарного сиропа на развитие и продуктивность пчелиных семей // Новое в науке и практике пчеловодства. — Рыбное, 2003.
6. Шакиров Д.Т. Словарь — справочник пчеловода. — Уфа, 1998.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 244 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика