Борьба с болезнями и вредителями

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

◄ Начало

пчелыНа состояние пчелиной семьи и ее сопротивляемость заболеванию влияет также величина водородного показателя (рН), характеризующего активную реакцию биологической среды организма. Нарушение кислотно-щелочного равновесия вызывает различные патологические процессы. Так, по данным Малой медицинской энциклопедии (1966), сдвиг рН крови в организме человека больше чем на 0,4 в ту или иную сторону, как правило, ведет к гибели, а сдвиг на 0,3 влечет возникновение коматозного состояния.

В литературе есть сообщения о влиянии щавелевой кислоты на повышение чувствительности пчел к поражению аскосферозом. В.Д.Бобов, В.Ф.Титов (1985); О.Ф.Гробов, А.К.Лихотин (1989) и А.Н.Мачнев (1989) считают, что обработки растворами щавелевой кислоты, часто неправильно проведенные (завышение дозы, нарушение срока выполнения), создают благоприятные условия для развития возбудителя.

 
 

Другие авторы (М.М.Сычев и В.М.Алейник, 1991) подтверждают, что кислоты, в частотности, не только щавелевая, но и молочная (правда, в меньшей степени) оказывают стимулирующее действие на рост и развитие гриба Ascosphaera apis. Однако о конкретных значениях рН в пчелином гнезде при заболевании аскосферозом данных нет. Полученные нами результаты позволяют сделать вывод, что изменения показателя рН можно использовать как косвенный фактор воздействия на состояние семьи пчел в плане повышения ее сопротивляемости аскосферозу и другим заболеваниям.

Для определения рН из гнезд условно здоровых и больных аскосферозом семей отбирали пробы меда, перги, пыльцы, пчел, трутней, личинок и куколок. (Исследовали более 200 проб патматериала, отобранного из 70 семей.) Пробы массой не менее 10 г помещали в стерильные бюксы. В соответствии с Государственной фармакопеей из патматериала готовили 1- 2%-ные растворы. Для определения концентрации водородных ионов использовали рН-метр-милливольтметр типа рН-150. Выясняли зависимость рН от применяемых для лечения семей акарицидов и микоцидов и от ощелачивания гнезда семьи растворами (суспензиями), приготовленными из древесной золы и других препаратов. Каждым препаратом обрабатывали по три семьи, от которых пробы для исследования брали до и после обработки. Контрольные пробы отбирали от семей, оставленных без обработки.

По нашим данным, применяемые при варроатозе щавелевая и молочная кислоты, рН лечебных растворов которых составляет соответственно 1,01 и 1,86, вызывали снижение концентрации водородных ионов в обработанных ими объектах гнезда пчелиной семьи. Так, рН запечатанного пчелиного расплода, отобранного из сотов, не обработанных щавелевой кислотой, — 6,36-6,62 (слабокислый). После обработки кислотой рН расплода снизился до 5,09. Более кислым, чем в норме, становился он и у пчел после опрыскивания их указанными препаратами. После обработки пчелиных семей щавелевой и молочной кислотами течение аскосфероза в них явно прогрессировало.

Установлено, что рН открытого трутневого расплода равен 6,43; печатного трутневого — 6,89; пчелиного расплода открытого — 6,58; печатного пчелиного расплода — 6,62. Водородный показатель больного трутневого расплода (первые признаки заболевания) — 6,0; больного пчелиного расплода — 5,89. В условно здоровых пчелиных семьях рН пчел и меда находился на уровне 6,20 и 5,39; в семьях, пораженных аскосферозом (средняя степень поражения от 10 до 15 больных личинок на сот), значение рН пчел и меда снижалось соответственно до 5,85 и 5,06. При заболевании аскосферозом, как видно из полученных данных, наблюдается тенденция к смещению рН в более кислую сторону, поэтому закисление гнезда различными препаратами усугубляет течение аскосфероза.

По величине рН лечебных растворов микоцидов видно, что практически все они имеют слабощелочную или щелочную реакцию. Водородный показатель нитроофунгина слабокислый. Реакция 5%- ной йодной настойки в сахарном сиропе практически нейтральная. Измерение рН растворителей для препаратов показало, что для сахарных сиропов и лечебных растворов следует использовать кипяченую воду, в которой повышается концентрация водородных ионов, что сказывается на эффективности лечебных обработок. Водородный показатель воды водопроводной до кипячения 7,60; после кипячения величина его увеличивается до 8,26; еще более щелочную реакцию приобретает после кипячения дистиллированная вода (8,51). В отношении сахарных сиропов отмечено, что чем выше концентрация сахара в растворе, тем ниже значение рН раствора. Чем менее концентрированный сироп, тем выше величина его рН. Следовательно, препарат, предназначенный для лечения пчел, можно разводить в сиропе незначительной концентрации (не выше соотношения 1:5), что повышает его терапевтическую эффективность.

 
 

В наших опытах обработка пчелиных семей против аскосфероза была эффективней (на 20-25%), если для разведения препаратов, в частности нистатина, брали не воду, а сахарный сироп. Раствор нистатина, приготовленный на дистиллированной и водопроводной воде без кипячения, имел слабокислую реакцию (рН 6,95 и 6,84); на воде кипяченой реакция была щелочной — 7,10. На сахарном сиропе реакция раствора нистатина становилась еще более щелочной (рН 7,34), что повышало эффективность действия препарата. Кроме того, сахарный сироп в небольших дозах стимулирует яйценоскость пчелиной матки, повышает гигиенические способности пчел к очищению ячеек сотов от больных личинок.

Нами отмечено, что некоторые препараты, имеющие щелочную реакцию, оказывали положительное действие на оздоровление пчелиных семей от аскосфероза. При этом уместно напомнить об использовании пчеловодами для лечения аскосфероза щелочного раствора из древесной золы (П.Я.Николаев, 1987). В наших опытах растворы (суспензии), приготовленные из древесной золы, активированного угля, натрия гидрокарбоната, имели резко щелочной показатель рН от 12 до 8,44. Пчелы переносили обработку сотов гнезда 2-4%-ными щелочными растворами, но окончательную оценку их действия при аскосферозе можно дать после проведения дополнительных исследований.

Испытанные нами препараты тилан и фармазин (антибиотики из группы макролидов с широким спектром действия, подавляющих размножение и развитие многих микроорганизмов) в лабораторных опытах микоцидным действием не обладали. Однако при обработке ими сотов с расплодом в гнезде повышалась очистка пчелами ячеек от больного расплода на 10- 15% и улучшалось состояние семей пчел. Эффективное действие этих препаратов при аскосферозе мы объясняем их щелочной реакцией в сахарном сиропе и подавлением сопутствующих инфекций в гнезде. Препараты не оказывали токсического действия на пчел (испытан на десяти пчелиных семьях). Однако считаем, что опыты нуждаются в повторении.

В наставлениях по применению микоцидов сказано, что обработки препаратами повторяют, как правило, до исчезновения клинических признаков. Это значит, что предусматривается многократное внесение их в гнездо. Пчеловоды проводят неоднократные обработки семей, но не всегда получают ожидаемый результат в их оздоровлении, считая при этом, что препарат неэффективен. Большой опыт работы на производственных пасеках показал, что лечебные средства, рекомендованные Департаментом ветеринарии для борьбы с аскосферозом, обладают приемлемой эффективностью, но ее можно повысить без дополнительных обработок, уменьшая тем самым суммарное количество вносимого в гнездо лекарственного средства, при выполнении ряда условий. Остановимся на некоторых из них.

Приступать к лечению аскосфероза следует сразу же при появлении первых признаков заболевания, так как результативность принимаемых мер зависит от степени поражения расплода. Прогноз лечения при одновременном выполнении других ветеринарно-санитарных мероприятий (дезинфекция, замена маток и т.д.) может быть благоприятным для пчелиных семей со слабым поражением. Прогноз сомнительный и неблагоприятный при оздоровлении пчелиных семей со средней и сильной степенями проявления инфекции. При двух последних стадиях течения (иногда и при слабом поражении) рекомендуется провести (при наличии в природе поддерживающего медосбора) перегон пчел на вощину или продезинфицированные соты.

Установлено, что от длительного применения одного препарата на пасеке появляются популяции возбудителя аскосфероза, устойчивые к микоциду. Так, унисан не давал предполагаемого эффекта уже на третьем году использования. Следовательно, перед лечением необходимо определять чувствительность возбудителя аскосфероза (и других заболеваний) к медикаментам. Для выполнения этой работы отбирают от подозреваемых в заболевании пчелиных семей кусочки (10х10) сота с расплодом, направляют в ветеринарную лабораторию, где проведут соответствующее исследование. В лаборатории института выявили, что наибольшую чувствительность гриб Ascosphaera apis, выделенный с пасек Рязанской области, проявил к нитрофунгину и нистатину, которые и были рекомендованы для лечения заболевания.

 
 

Эффективность действия препарата зависит и от способа его внесения в гнездо, о чем было сказано выше. В определенной степени она связана и со временем сезона, и с медосбором. Действие препарата более эффективно, если применяют его в сухую погоду при 15-17 С (для порошкообразных средств), при обработке же лечебными растворами внешняя температура должна быть не ниже 18-20 С. Микоциды более эффективны в весеннее время, когда энергия пчел направлена на рост и развитие семьи и когда признаки заболевания только появились. Наличие же поддерживающего медосбора усиливает филогенетическую способность пчел к удалению погибших личинок из гнезда, повышая тем самым и действие препарата. Чем выше принос нектара и пыльцы, тем интенсивнее проявляется гигиеническое поведение у пчел по удалению больного расплода.

Эффективность проводимого лечения зависит и от возраста сотов в гнезде семьи. При заболевании расплода аскосферозом, гнильцами, аспергиллезом и другими болезнями ячейки наполнены миллиардами спор различных возбудителей, которые сохраняют свою вирулентность десятилетиями. С таким заразным началом пчелы справиться не в состоянии. Мед из таких сотов содержит огромное количество гифов и спор грибов, корочки погибшего расплода. Семьи, содержащиеся преимущественно на темных сотах, в семь раз чаще поражаются аскосферозом, чем на светлых. Показатель рН расплода, отобранного с сотов разного возраста, неодинаков. Пчелиный расплод из темных (4-5 лет пользования) сотов имеет более низкий рН (6,10-6,24). Водородный показатель (рН) расплода, выращиваемого на свежеотстроенных сотах, выше и составляет 6,86-6,75, пораженность такого расплода аскосферозом значительно ниже. Следовательно, для повышения сопротивляемости пчелиной семьи аскосферозу и снижения обсемененности гнезда пчел и продуктов пчеловодства различными микроорганизмами на пасеках необходимо проводить ежегодное обновление сотов (не менее, а то и более 1/3 за сезон) за счет отстройки вощины.

Новые соты эффективнее поддаются обработке, без чего лечебные мероприятия не дают положительного результата в борьбе с болезнями. Споры возбудителей на сотах, в улье, на инвентаре и других объектах под действием терапевтических препаратов не погибают. Уничтожить их можно только соответствующими дезрастворами.

Естественная устойчивость пчел к аскосферозу по степени клинического выражения сильно варьирует. Механизм резистентности к заболеванию до конца не известен. Зарегистрированы случаи, когда при наличии возбудителя в гнезде признаки заболевания отсутствовали. В известной степени этот факт объясняется наличием у насекомых инстинкта очистки гнезда, развитость которого колеблется не только по породам, но и линиям, группам и даже отдельным семьям. Практически, это качество (инстинкт очистки гнезда или гигиеническое поведение пчел) лежит в основе отбора семей, устойчивых к заболеваниям, в том числе и к аскосферозу, и должен, по всей видимости, составлять один из показателей учета в племенном деле по пчеловодству вообще. На важность искусственного отбора указывал Г.И.Игошин еще в 1928 г., слова которого необходимо привести дословно. Он писал: «...за лечением болезней надо признать лишь значение подсобное и побочное, главная же работа пчеловода должна заключаться в выведении организмов пчел с повышенной сопротивляемостью болезням. Единственное средство для этого - отбор, производимый на основе общих требований гигиены, и поскольку естественный отбор для нас, промышленников, не приемлем, искусственный необходимо поставить во главу нашего пчеловождения, так как в этом только спасение от грядущей катастрофы пчеловодного дела...»

В результате проведенной работы можно сделать выводы, что при заболевании аскосферозом наблюдается тенденция к смещению рН в более кислую сторону, поэтому дополнительное закисление гнезда различными препаратами усугубляет течение аскосфероза.

Для повышения результативности предпринимаемых мер борьбы с аскосферозом необходимо приступать к лечению при появлении первых признаков заболевания; определять чувствительность возбудителя к микоциду; в зависимости от погодных условий выбрать более эффективный способ внесения препарата в гнездо; проводить регулярную выбраковку сотов, пополняя их запас свежеотстроенными; выполнять дезинфекцию сотов, ульев, пчеловодного инвентаря, складских помещений и зимовника; проводить направленный отбор пчелиных семей, устойчивых к заболеванию.

Л.Ф.СОЛОВЬЕВА

НИИП

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 203 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика