Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
разделители

рамкиВместо обычных разделителей уже шесть лет использую съемные, которыми можно оснастить любые рамки (дадановские, рутовские, магазинные). Их легко убрать, что позволяет не деформировать соты при откачке меда. При снятии забруса как вручную, так и на распечатывающем станке получается ровный, прямоугольный срез, потому что все детали рамки находятся в одной плоскости. Ширина верхнего и нижнего брусков и боковых планок — 25 мм.

Разделители имеют малые габариты и массу, их легко дезинфицировать. С ними сотам не страшны даже самые суровые кочевки, потому что они имеют три точки крепления на рамке: на верхнем бруске и боковых планках (рис.). Высота разделителей — 12 мм — позволяет изменять ширину улочки в зависимости от сезона. Производитель любых рамок может снизить себестоимость своей продукции, поскольку не понадобится оборудование для изготовления боковых планок с разделителями. Можно исключить из процесса лишние операции и сэкономить время и пиломатериалы.

В отдаленных и таежных районах советую делать так: ивовый прут толщиной 8–10 мм нарежьте на шканты длиной 12 мм и в каждый вбейте гвоздь длиной 20 мм. Его остро заточенное жало будет торчать с другой стороны, что позволяет легко (нажатием руки) ставить и снимать разделитель.

 
 

Кроме того, можно купить силовые кнопки — готовые разделители выстой 12 мм (по 50 шт. в упаковке). Просто, дешево, удобно. Уверен, что метод будет востребован многими пчеловодами и производителями рамок всех модификаций. При продаже рамки можно укомплектовывать описанными разделителями или продавать их отдельно в пчеловодных магазинах.

А.А.ГРОМАШЕВ

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 162 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика