Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
Улей с вращающимся расплодным гнездом

◄ Начало

Подготовку семей к зимовке провожу в пять этапов.

Первый начинается сразу после окончания медосбора и длится до середины августа: зона меда полностью освобождается от медовых рамок.

За 5–7 дней до отбора прекращаю вращать барабан и поворотную ручку устанавливаю в положение сегмента 0°. Непременное условие первого этапа — осеннее наращивание пчел, чему должна способствовать подкормка сахарным сиропом в больших дозах.

 
 

Второй этап приходится на середину августа и продолжается три, максимум пять дней. Его можно назвать этапом первого предварительного формирования семей на зимовку. Рамки с расплодом на выходе отбираю и гнездо собираю на девяти, в исключительном случае на одиннадцати рамках. По краям ставлю по одной рамке с печатным расплодом, рядом в сторону гнезда — полномедную, запечатанную с обеих сторон, которая играет роль заставной доски. В середине гнезда — пять рамок разновозрастного расплода. Изъятые рамки с печатным расплодом вместе с пчелами после укрытия барабана холстиком (брезентом) кладу на тело барабана либо подвешиваю в зоне меда и вскрываю забрус.

Третий этап также непродолжительный — 5–7 дней. Провожу ежедневную подкормку уменьшенными дозами сахарного сиропа и контролирую выход печатного расплода в круглых рамках, находящихся вне гнезда (при необходимости повторно вскрываю забрус). Выполняю профилактические мероприятия против нозематоза, аскосфероза, вирозов соответствующими препаратами, включая сиропы на основе трав.

Четвертый этап приходится на последнюю пятидневку августа. Провожу второе предварительное формирование гнезда на зиму, используя полномедные круглые рамки. Во время разборки гнезда определяю силу семьи и решаю вопрос о необходимом числе рамок: слабой оставляю пять, средней — семь, сильной — девять рамок и лишь в исключительных случаях — одиннадцать. Гнездо на зиму состоит только из нечетного числа рамок, так как именно при этом можно достичь срединного расположения клуба по отношению к длине гнезда. Если гнездо остается на имеющемся числе рамок, из него вновь изымаю две рамки с печатным расплодом, а между кроющей и полномедной рамками с обеих сторон ставлю по одной кормовой из запаса. В середине гнезда остаются три расплодные рамки. В течение этого этапа контролирую состояние расплода на отобранных рамках. Постепенно прекращаю кормление. После полного выхода пчел и освобождения рамок от остатков меда изымаю круглые рамки из зоны меда.

Пятый этап — окончательная сборка гнезда на зиму. Провожу ее в середине второй — начале последней декады сентября. Гнездо вновь переформировываю, следя, чтобы оставшиеся расплодные рамки были с обеих сторон прикрыты полномедными, кормовыми. Если число рамок при этом уменьшаю, то по указанному выше правилу.

По завершении этапа можно дополнительно утеплить гнездо, положив на холстик (брезент) войлок. Однако избыток утеплителя может вызвать неправильное формирование клуба. Окончательно утепляю барабан пенопластом в первой декаде октября. В это же время, если потребуется, корректирую расположение кормовых запасов и обрабатываю пчел от варроатоза и акарапидоза. Любое запоздалое изменение установленного самими пчелами порядка в гнезде дезорганизует семью и ухудшает течение зимовки.

Скрупулезно выполнив представленный способ подготовки семей в ульях с вращающимся расплодным гнездом, можно не сомневаться в успехе зимовки. Расход корма, как показала практика, минимальный: 3–5 кг (октябрь—февраль).

В процессе работы с ульями с вращающимся расплодным гнездом установлено следующее:

⇒ тип заноса не имеет значения благодаря системе «улей в улье»;

⇒ круглая рамка приемлема для жизнедеятельности пчел; ее размеры выбраны правильно и полностью соответствуют расплодной площади сотов в естественных условиях;

⇒ объем зоны расплода на круглых рамках в барабане в стандартных ульях, реконструируемых в ульи с вращающимся расплодным гнездом, соответствует биологической потребности семьи даже при максимальной яйценоскости матки 2200 яиц в сутки. Такая матка за 21 день отложит 46 200 яиц. В 1 дм2 сота с обеих сторон помещается 800 пчелиных ячеек, а названное число ячеек занимает 58 дм2. Запас, исходя из 14 дней резерва, должен быть 124 дм2 (20% следует прибавить на испорченные ячейки).

Таким образом, общая площадь сотов составляет 150 дм2 (75 дм2 двухстороннего сота). Это соответствует 6,5 рамки Дадана, девяти рамкам Рута, десяти круглым рамкам. Как отмечалось, круглая рамка имеет толщину 32 мм, поэтому их число в реконструируемых ульях за счет сокращенной улочки соответствует общему числу стандартных рамок в стандартных ульях. Значит, площадь сотов в улье с вращающимся расплодным гнездом соответствует принятой в пчеловодстве площади расплодных сотов. Суточная яйцекладка — 1500–1700 яиц — гарантирует нормальную жизнедеятельность семей на круглых расплодных рамках;

⇒ зона меда высотой 20 см идеально соответствует площади медовых запасов, создаваемой семьей в естественных условиях.

 
 

Испокон веков человек пытался сохранять и приумножать пчелиный род. Сегодня зачастую в нездоровой экологической обстановке пчелам все труднее выживать. Содержание пчелиных семей в ульях с вращающимся расплодным гнездом, то есть фактически в новых условиях, явно пошло им на пользу и дало пчеловодам надежду, что благодаря гравитационному полю Земли удастся значительно уменьшить губительное влияние клеща варроа, исключить роение и обеспечить пчелам нормальные условия жизнедеятельности.

В.Н.БЕЛОУСОВ

Республика Казахстан

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 214 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика