Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 3 2011

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 3 2011

О конкурентоспособности российского пчеловодства в связи с возможным вступлением РФ в ВТО размышляет А.Пономарев.

О научно-практической конференции «Породы маток в Европе. Состояние матководства. Критерии качества пчеломаток», прошедшей в Минске 29 января 2011 г., рассказывают В.Борисов и С.Антимиров.

В номере помещена краткая информация о Втором съезде пчеловодов Тамбовской области.

Проблемам нашей отрасли посвятил свою статью В.Чурин.

Рубрика «На книжную полку» предлагает вашему вниманию литературу по апитерапии: А.А.Грибков «Будь здоров» и В.Н.Крылов, А.В.Агафонов, Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Л.А.Бурмистрова, А.В.Ошевенский, С.С.Сокольский «Теория и средства апитерапии» .

Влияние автотранспорта на среду обитания медоносных пчел в Республике Башкортостан изучали В.Н.Саттаров с соавторами.

Об особенностях летной деятельности пчел в защищенном грунте пишет А.С.Кочетов из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

«В настоящее время все большее значение приобретает задача сохранения чистопородности пчел. Особенно актуальна эта проблема при отсутствии полной изоляции и чрезвычайной насыщенности территории юга России пчелиными семьями», — так начинает свою статью К.Ф.Орел, пишет об инструментальном осемененим карпатских пчел в ФГУП «ППХ “Майкопское”».

 
 

Р.Б.Козин и Д.В.Григорьев (МГАВМиБ им. К.И.Скрябина) исследовали использование пчел в теплицах на опылении гибрида огурца.

О цветных трутнях на пасеках Кировской области рассказывают В.А.Чащухин и И.С.Лаптева.

Медоносной ценности дикорастущего разнотравья в Ростовской области посвятила свою публикацию И.Д.Самсонова из Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Р.М.Сабирова (Казанская госакадемия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана) изучала соответствие кормовой базы и видового состава медоносов Кукморского района Республики Татарстан числу пчелиных семей.

О медоносных условиях юга Сахалина читайте в материале В.В.Колесникова.

Л.Я.Морева и М.А.Козуб из Кубанского госуниверситета пишут о влиянии лета 2010 г. с аномально высокими температурами на развитие заболеваний медоносных пчел в Краснодарском крае.

Как создать дискомфортные условия для ноземы, вы узнаете из статьи Э.В.Кузьминой из Тюменской госсельскохозяйственной академии.

О.К.Чупахина рассказывает о весенних обработках пчелиных семей.

Свою точку зрения на поведение пчел на пасеке и в жилом помещении высказывает А.А.Грибков.

Калейдоскоп дельных советов, оригинальных идей и полезных поделок предлагает рубрика «Страница пчеловода-любителя» .

Секрет высокой продуктивности пасеки раскрывает Ю.Г.Шаталов.

Каждый пчеловод с момента увлечения пчелами задает себе вопрос: «Какой улей лучше?»Мнение по этому вопросу высказывает В.А.Волков.

Своим пасечным опытом делится А.Ф.Криволап, около 40 лет занимающийся пчеловодством.

О двухкорпусном содержании семей пишет В.Ю.Пономарев. «Строительная рамка имеет своих верных поклонников и в то же время не менее стойких противников», — пишет А.Оксиенко и пробует разобраться чего в ней больше: плюсов или минусов?

Много лет С.И.Куприянов занимается доставкой пакетов пчел. Для снижения себестоимости тары и лучшей сохранности семей при транспортировке испробовал разные конструкции и материалы. Из чего же автор советует делать пакеты — читайте в номере.

В конструкции пасечного ножа Ю.М.Гуслий применил металлокерамический нагреватель. «Получил легкий, удобный и недорогой нож с совершенно гладким лезвием (без выступающих элементов), которое легко затачивать в полевых условиях. В 2010 г. на пасеках Украины и России пчеловоды испытали более 500 моих ножей и дали положительные отзывы», — утверждает изобретатель.

«Надо любить свое дело» , — призывает пасечников Б.З.Албегов и пишет о проблемах российского пчеловодства.

«Ежей справедливо называют санитарами пасеки. Они поедают мертвых и больных пчел, оказавшихся вне гнезда, погибших личинок», — считает Е.Т.Попов, посвятивший этим животным свою заметку.

В.Ф.Бакштаев разработал конструкцию подставки для улья, которую изготовил из отходов арматуры и труб. «Эти подставки легко и недорого изготовлять. Они долговечные, компактные, эстетично выглядят и удобны в эксплуатации. Их можно использовать при перестановке ульев, под которыми затем легко проводить уборку мусора и травы, а также осуществлять мероприятия по защите пчелиных гнезд от муравьев и других вредителей», — рекомендует мастеровитый пасечник.

Почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Аcтафьев, постоянный автор подрубрики «Юридическая консультация», посвятил свою публикациюзаконодательной основе создания и деятельности фермерского хозяйства.

О технологии промышленной переработки перговых сотов рассказывают В.Ф.Некрашевич, Р.А.Мамонов и Т.В.Торженова из Рязанского ГАТУ.

В.Н.Корж пишет о целебном воздухе улья.

О маточном молочке читайте в заметке В.Скребкова.

Мы публикуем рецепты лекарственных средств, предоставленных известным апитерапевтом А.Ф.Синяковым. Руководствуясь ими, вы сможете сами приготовитьводную вытяжку прополиса, прополисную воду, оливковое прополисное масло, мазь из воска, восковую мазь Баззаева и мягкую вытяжку прополиса; а также узнать, как их правильно применять.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья А.И.Рыжикова «Равнина, обильная медом» .

 
 

О пчеловодстве в жизни Л.Н.Толстого рассказывает Т.Г.Пономарева.

Я.Ахтямов пишет о подготовке кадров для древнего промысла — пчеловодства (бортничества) .

О встрече, прошедшей в августе 2010 г. на пасеке в деревню Катунино Воскресенского района Московской области, единомышленников, работающих с пчелами методом безроевого содержания с самосменой матки сообщает В.И.Фомичев.

Пчеловодству в горных регионах Таджикистана посвятил свой материал С.Рахимдодов.

Р.Д.Риб, постоянный автор рубрики «В помощь преподавателю» , для этого номера написал статью о особенностях генетики трутней.

Всем без исключения знакома пижма. Из публикации на третьей странице обложки вы узнаете, как это растение использовать для лечения себореи, при изгнании аскарид и остриц. Благодаря инсектицидным свойствам пижмы ее соцветия и порошок всего растения можно применять против моли, клопов, блох и других насекомых. Мы приводим рецепты настоя и настойки соцветий.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 290 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика