Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
прополис

прополисСреди многочисленных локальных инфекций наиболее часты дающие тяжелые осложнения воспаления небных миндалин.

Известно, что воспаление миндалин не приводит к ослаблению их функции, поэтому процесс является обратимым, и заболевание подлежит лечению. Лечение должно быть комплексным. Оно включает как непосредственное воздействие на миндалины, так и общее, повышающее имунно-биологическую реактивность организма. Этим двум требованиям отвечают препараты прополиса.

Одним из наиболее эффективных методов воздействия на миндалины является удаление из их лакун патологического содержимого путем вымывания дезинфицирующими растворами, в частности риванолом (1:1000) — в течение недели, и в дальнейшем ультрафиолетовое облучение. В нашей практике — это подготовительный этап.

 
 

Основное лечение заключалось во введении мази прополиса в лакуны миндалин. Лечение назначалось только тем людям, у которых отсутствовала аллергия на прополис. Мазь готовили из свежесобранного прополиса, полученного с пасек, расположенных в лиственных лесах: на 7,5 г прополиса брали 5 г вазелинового масла и растирали в фарфоровой ступке до получения однородной массы, затем добавляли 28,5 г сливочного масла и снова растирали. Мазь хранили в холодильнике и вводили в лакуны миндалин с помощью гортанного шприца два раза в неделю. Курс — 8–10 введений.

В нашем кабинете такое лечение получили 187 работников Черниговского камвольно-суконного комбината с компенсированной и декомпенсированной формой хронического тонзиллита (115 мужчин и 72 женщины в возрасте от 16 до 45 лет) с длительностью заболевания от двух до пяти лет, болевшие ангиной один-два раза в год.

Мы имели возможность оценить клиническую эффективность метода через один, два, пять и десять лет. Хорошим эффектом считали тот случай, если за срок наблюдения у больного не было ангин и признаков, характерных для компенсированной формы хронического тонзиллита; удовлетворительным — если объективные признаки заболевания сохранялись, а симптомы тонзиллогенной патологии уменьшались.

Через год после лечения мы обследовали 132 человека, у 77,2% отметили хороший эффект. Спустя два года из 123 пациентов у 73,9% наблюдались хорошие результаты. Никто за прошедшие два года ангинами не болел, значительно реже стали простудные заболевания. Каждый десятый в течение двух лет проходил оздоровительный курс лечения в санатории-профилактории, где получал бальнеологические процедуры. Это способствовало стабилизации состояния слизистой верхних дыхательных путей.

Через пять лет из 119 наших бывших больных у 63,8% наблюдались хорошие результаты. Следует заметить, что часть из них перешла на работу в другие организации. Через десять лет нам удалось обследовать лишь 83 человека, из которых 19 работали на других предприятиях и их пришлось приглашать на обследование специально. 56,6% обследованных за медпомощью с заболеваниями горла в учетном периоде практически не обращались. Во всех остальных случаях эффект лечения оценивался как удовлетворительный.

Детальное обследование больных показало, что в промежутках между пятью и десятью годами после лечения прополисом лишь у двоих ангина повторялась по два раза в году, а троим пришлось удалить миндалины.

 
 

Полученные результаты показывают, что прополисная мазь обладает высокой биологической активностью, оказывает разностороннее воздействие на течение воспалительных процессов в миндалинах и дает стойкий терапевтический эффект.

Г.Г.КАЧНЫЙ

Украина, г. Чернигов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 140 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика