Природа - наш дом

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
пчелы

пчелыДолгое время считали, что возбудителем варроатоза является Varroa jacobsoni, который пришел из Индонезии. В начале прошлого века там были найдены подобные паразиты на местных пчелах, а на европейских в то время их не было. Каким образом клещ преодолел биологический барьер, никто до сих пор не объяснял.

Известно, что родиной всех видов пчел и их патогенных микроорганизмов и паразитов является Юго-Восточная Азия. В таком случае почему на одних пчелах найдены клещи, а на других — нет? Почему европейские пчелы долгое время были невосприимчивы к клещам, а в последние десятилетия оказались беспомощными по отношению к ним? Какова роль человеческого фактора в условиях современного пчеловодства? На все эти вопросы следует ответить, чтобы выяснить, как возник варроатоз пчел.

 
 

Прежде всего вспомним, когда и где появился на европейских пчелах клещ варроа. Это случилось через 15 лет после окончания Второй мировой войны. Случайно ли это? По-моему, не случайно.

Именно на Дальнем Востоке в самом конце войны произошло чрезвычайное событие, которое изменило коренным образом историю нашей планеты. В августе 1945 г. на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены атомные бомбы. С целью получения максимально разрушительного и радиационного эффекта бомбы умышленно были задействованы на высоте около 500 м над землей. Этим грозным деянием наша планета впервые была загрязнена искусственными радиоактивными изотопами в густонаселенном регионе!

Все организмы на Земле существуют в условиях так называемого природного радиационного фона, который обусловлен геологической структурой местности и Космосом, так что радиация не является совсем чуждой организмам, даже наоборот — она содействует развитию живого мира. Некоторые ученые считают, что даже небольшой природный фон обладает мутагенным эффектом. Над этим вопросом работают научные институты в развитых странах мира. Облучение организмов в больших дозах слишком опасно, поскольку нарушает важные жизненные процессы и имеет канцерогенные влияния.

Во время чернобыльской аварии в Болгарии было проведено множество измерений радиации местности. На пасеках слишком высокой оказалась радиоактивность возле и внутри пчелиных ульев. Прибор зашкаливало при приближении зонда к стенке улья. У меда не наблюдалось ничего особенного, но соты с пергой показывали сильное гамма-излучение (в 10–100 раз больше внешнего фона). Такая же высокая радиоактивность была обнаружена и у расплода, поскольку личинок выкармливали «радиоактивной» пергой.

Как известно, пчела устроена так, что во время ее полета хитиновая оболочка и волоски захватывают на себя пыльцевые зерна цветков и осуществляют опыление растений. При радиоактивном загрязнении природы вместе с пыльцой пчела привлекает к себе и множество радиоактивных частиц, в том числе и сильно опасных долговечных «горячих». Таким образом, пчелы вносят в улей огромное количество радиоактивных загрязнений.

При заготовке перги суммарная радиация сильно возрастает из-за аккумуляции радиоактивных изотопов. В результате в пчелином гнезде возникают мощные ионизирующие излучения, которые воздействуют на яйца, личинки и все микроорганизмы и на паразитов в гнезде.

Так, во время чернобыльского загрязнения в районе Варны пчелы несколько дней не вылетали из своих ульев, несмотря на хорошую погоду и цветущую акацию (Кынчев). Видимо, они почувствовали, что в природе произошло нечто неладное, и попытались обезопасить себя.

К осени радиация в ульях почти полностью исчезла, так как радиоактивная перга была израсходована в процессе питания расплода и появилось новое поколение пчел. В пчелиных ульях может накапливаться большое количество радиоактивных изотопов, но пчелы сравнительно быстро освобождают свое жилище от них. Однако сильные внутриульевые ионизирующие излучения вряд ли проходят без последствий в пчелиных экосистемах.

Известно, что мутации не создают новые биологические виды, но без них невозможны какие-либо изменения в живой природе. На богатое разнообразие биологических видов действовали и другие факторы: время, природные катаклизмы, полное исчезновение видов, появление новых экониш, географическая изоляция и т.д. Важная роль мутаций заключается в том, что они дают шанс некоторым организмам получить очень быстрое развитие.

 
 

Исходя из чернобыльской трагедии и имея в виду радиоактивное загрязнение на Дальнем Востоке в 1945 г., логично было бы поискать связь между атомной трагедией в Японии и появлением варроатоза на Дальнем Востоке. Сильное ионизирующее излучение в пчелиных гнездах могло бы нарушить некоторое хрупкое экологическое равновесие, существовавшее до этого между медоносными пчелами и клещами на Дальнем Востоке!

Окончание ►

С.АНГЕЛОВ

Болгария, София
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 128 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика