Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
дымарь

улейОсенью 1997 г. мне пришлось объединить две слабые семьи пчел. Чтобы не произошла драка между ними, попробовал окурить их дымом нюхательного табака. Зажег дымарь, положил на горящие угли несколько щепоток табака и через летки окурил пчел одной семьи. Затем открыл крышку второго улья, приподнял холстик и, вынув рамки с пчелами, стряхнул их в первый.

Матку заключил в маточную клеточку, прикрыл холстиком рамки, закрыл улей и, положив в дымарь еще несколько щепоток нюхательного табака, сильно окурил пчел через летки, второй улей убрал. Через некоторое время пчелы пришли в себя и начали облет. Никакого беспокойства не было. Я был удивлен. И с тех пор при объединении пчел разных семей пользуюсь только нюхательным табаком или махоркой. Но, к сожалению, их не всегда найдешь в продаже.

Стал использовать папиросы. Разламываю 4–5 шт., кладу в дымарь и окуриваю пчел. Результат всегда положительный.

 
 

Мне хорошо известно, что нюхательный табак используется и в борьбе с варроатозом пчел. Нередко пользуюсь им и сам. Нюхательный табак помещаю на верхние бруски рамок или равномерно распределяю на дне улья. В зависимости от силы семьи на одну рамку с пчелами расходую 8–12 г табака. Его можно использовать в любой сезон года. Если обработать пчел препаратом двукратно с интервалом в восемь дней, эффективность повышается.

З.Г.МИНГАЗОВ

Республика Татарстан

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 183 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика