Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчела на цветке

пчела на цветкеКаким образом пчелы сгущают нектар, окончательно неизвестно, но есть различные предположения.

Самое распространенное — они испаряют из него воду, увеличивая тем самым концентрацию сахаров.

Приводятся наблюдения и фотографии пчелы, держащей на кончике хоботка капельку нектара.

Да, действительно, после дневного приноса нектара, особенно во время сильного медосбора, в вечернее и ночное время на всей пасеке стоит сильный гул и медовый запах.

 
 

Самое простое объяснение: пчелы, перерабатывая нектар в мед, вентилируют улей, избавляясь от паров воды. Я заметил, что все семьи пасеки одновременно начинают это делать вечером после прекращения лета пчел и одновременно заканчивают независимо от силы семьи и количества принесенного нектара.

Такое объяснение было подвергнуто сомнению, так как количество энергии, которое необходимо затратить на испарение воды, слишком велико. Если бы пчелы действовали таким образом, то они бы замерзли.

Предполагаю, что для сгущения нектара им нужно много воздуха, а поэтому идет усиление вентиляции гнезда. Большой его объем им необходим для реализации усиленной жизнедеятельности, а не для испарения и удаления воды из нектара.

Более чем в десяти ульях вместо пола поставил раму с сеткой. Гул на пасеке снизился примерно в два раза, но не из-за дополнительного удаления влаги через низ улья, а из-за обильного поступления воздуха. Размещение рамы с сеткой вместо пола никак не отразилось на летной активности пчел.

Сам видел, как пчела, вылетая из улья, выбросила из себя каплю воды. Думаю, что при обменных процессах в ее теле идет выделение воды при сгущении нектара.

На своей пасеке использую ульи с глубоким, не менее 10 см дном. Спереди оно закрывается втулкой такой же высоты и во всю ширину.

 
 

В период медосбора открываю ее наполовину для поступления необходимого количества воздуха и свободного вылета пчел на медосбор.

Ю.Н.КУЛИКОВ

Калужская обл., г. Обнинск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 138 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика