Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
золотистая щурка

Рядом с моей стационарной пасекой проходит линия электропередач. Находится она в 25 м от навеса, под которым стоят ульи летками к этой линии. Под навесом расположены небольшой верстачок с тисками, мягкое кресло и столик. Так что на пасеке можно не только заниматься работой, но и приятно отдыхать, любуясь красивыми птицами, которые постоянно садятся на провода.

Однажды во время отдыха в холодке за кустом сирени увидел, как к летку улья подлетела красавица-птица, схватила пчелу на прилетной доске и улетела на провода. За ней то же самое сделала следующая. И что я заметил, — они подлетали к улью поодиночке. Наблюдал за этим нахальством красавиц минут 20, их не убавлялось, — одни улетали, другие прилетали. Затем вышел из-за куста сирени, стал на видном месте лицом к проводам и замер. Птицы сидели на проводах, крутили головами по сторонам, но к ульям не подлетали. Что это за птицы, я не знал, поэтому обратился за помощью к местному учителю, тоже пчеловоду. Он поведал, что это — щурка, ярый враг пчел, но от нее тоже есть польза, так как она уничтожает многих вредных насекомых.

 
 

Последние годы очень много золотистых щурок появилось в наших краях, и селятся они в основном вблизи пасек. Мы были очень удивлены, что такая птица-красавица, такое украшение природы может быть ярым хищником. Пчеловодов эти щурки замучили. И что только они не предпринимали. Делали трещотки, стреляли из воздушного ружья — не помогло.

Тогда они протянули через улицу под ветками и проводами рыболовную сеть и положили приманку — сетчатый коробок с горсткой пчел. Ловить их оказалось не так просто, к тому же птицы спускались к приманке поодиночке, но все-таки одну из них удалась поймать. Привязали ее за ноги к ветке над пасекой, а сами спрятались. Однако раздирающий крик щурки не остановил хищников. Свободные птицы, не обращая внимания на кричащего пленника, по очереди воровали пчел с прилетных досок. Вот и приходится кому-то (жена, дети, внуки) постоянно находиться на пасеке, а на собак и кошек птицы внимания не обращают.

Решил еще раз убедиться, что щурки боятся меня, даже не шевелящегося. На другое утро пришел на пасеку, стал под навесом на видном месте лицом к проводам, где уже сидели птицы. Набрался терпения, простоял, не шевелясь, больше двух часов, и ни одна даже не слетела с проводов, а только все крутили головами. После обеда повторил эту же процедуру, простояв три часа. Результат тот же — ни одна щурка не подлетела к ульям.

Решил найти себе замену и сделал пугало. Из куска пенопласта изготовил макет человеческой головы в натуральную величину. Вырезал ножом нос, губы, слегка подрумянил щеки, подвел брови, сделал усы. Пенопласт под дождем не размокает, а краска не смывается. К узкой доске длиной 1,8 м прикрепил проволокой голову, надел на нее фуражку и прибил гвоздем к верхнему торцу доски. Поперек вертикальной доски ближе к голове прибил горизонтальную узкую доску, длиной равную ширине плеч, и накинул на нее пальто. Получился солидный сторож, почти как настоящий.

На видном месте у дорожки перед навесом вкопал в землю асбоцементную трубу. В нее вставил ногу своего сторожа и повернул его лицом к проводам. Моя затея сработала положительно. Вот уже пятый год сторож добросовестно выполняет свои обязанности, а на зиму его убираю в сарай.

♦ ♦ ♦

Теперь появилась еще одна забота: на пасеке завелись кроты, нарыли кучи земли за ульями и под ними. На грядке жена не успевала заменять погибшую рассаду, а корни черноплодной рябины были так повреждены, что листья начали желтеть. Как быть? Решил сделать вибратор, отпугивающий кротов.

Взял электродвигатель от отопителя автомобиля, отрезал у крыльчатки все лопасти до самой ступицы, оставил только одну, которую перерезал пополам. На валу получился эксцентрик, который при работе двигателя создает ощутимую вибрацию. В землю у дорожки вбил уголок (45х45 мм) на глубину 35–40 см. На высоте 60 см хомутом прикрепил двигатель, подвел к нему напряжение 12 В от трансформатора и стал наблюдать. С уголка от двигателя вибрация распространилась по земле, и кротам стало неуютно.

Через некоторое время одна куча земли зашевелилась, из нее выпрыгнул крот и побежал в противоположном от вибрирующей зоны направлении. Вибрация распространилась по всей грядке и под навесом. Три дня подряд утром и вечером включал на полчаса вибратор. После этого кроты ушли. Все кучи земли разровнял, новых не появлялось уже три года.

 
 

Вместо крыльчатки можно взять гайку М8, в любой ее грани просверлить отверстие и нарезать в нем резьбу М6. Если ввернуть в него винт М6 и закрепить гайку на валу двигателя, это тоже создаст необходимую вибрацию.

Вибратор стоит на грядке, я его не убираю. Каждую весну для профилактики в течение недели включаю его по вечерам на полчаса. Эта процедура гарантирует, что в текущем году кротов на моих пасеке и пасечной грядке не будет.

В.И.НЕБОЯН

Ставропольский край

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 120 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика