Борьба с болезнями и вредителями

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
восковая моль

восковая мольВ зарубежной печати в последние годы вновь стали появляться публикации по биологии большой восковой моли или по новой классификации большой восковой огневки (Galleria mellonella L). Следует отметить, что большая (G. mellonella L.) и малая пчелиная огневки (Achroia grisella Fabr.) выделены в настоящее время из семейства огневок (Pyralidae) в отдельное семейство восковые огневки (Galleriidae) (Определитель насекомых европейской части СССР. Т. IV Чешуекрылые, ч. 3,1986).

Как известно, большая пчелиная огневка широко распространена. Она отличается большими размерами и значительной плодовитостью. На наш взгляд, этот представитель чешуекрылых заслуживает внимания и с точки зрения изыскания новых методов борьбы с ним, как со злостным вредителем медоносных пчел, и с точки зрения разработки биотехнологии массового разведения личинок с целью получения из них лекарственных препаратов (Н.А.Спиридонов и др., 1993).

 
 

Первая проблема, с которой сталкивается исследователь любого энтомологического объекта, особенно при изучении процесса размножения, - различать мужские и женские особи данного вида. Умение по возможности быстро и просто отличать самцов от самок важно и для разработки методов борьбы с вредителем и технологии разведения любого вида насекомых. Удобнее делать это по характерным внешним признакам. Оказалось, что достаточно четких критериев по различению пола особей G. mellonella до сих пор установлено не было. Вероятно, это можно объяснить ночным образом жизни бабочки большой пчелиной огневки.

В литературе встречаются указания на то, что самки бабочек G. mellonella несколько крупнее самцов, но этот признак не может играть решающей роли, так как на размеры имаго могут оказывать влияние условия развития насекомого, и в первую очередь - питание на личиночной стадии. Есть сведения о том, что у самки передние крылья фиолетово-серые, а у самца буроватые ("Жизнь животных", т. 3, 1969). Однако такие цветовые нюансы окраски трудно различимы. Тем более что есть ученые, которые (J.-D.Charriere, A.lmdorf, 1999) пишут о том, что размер и окраска имаго G. mellonella очень вариабельны. Указано, что самки несколько длиннее самцов. Американский ученый W.Mangum (2000) заметил, что голова самки бабочки G. mellonella в профиль имеет клювоподобный вид из-за того, что ее ротовые части (губные щупики) вытянуты вперед, тогда как голова самца притупленная. Г.В.Кашина и Н.М.Столбов также отмечали наличие длинных губных щупиков у самки.

Отличительные признаки половой принадлежности у бабочек большой восковой моли.


п/п
СамецСамка
1Губные щупики короткие, серповидные, голыеГубные щупики длинные, прямые, густочешуйчатые
2Антенны с короткими сенсиллами (слабо опушены)Антенны имеют более длинные сенсиллы (сильно опушены)
3Передние крылья пепельно-серые, задний край их с желтоватым оттенком с красно-коричневыми пятнами (так называемые характерные для самцов андроконии)Передние крылья пепельно-серые с коричневым оттенком, рисунок размытый, почти без пятен
4Внешний край передних крыльев сильновогнутый - образует выемкуВнешний край переднего крыла слабовогнутый, не имеет резкой выемки
5Задние крылья серые, к краю темно-серыеЗадние крылья светлые: бледно-серые, к краю потемнее
6Срединная ячейка переднего крыла сильно расширенаНа передних крыльях радиальные жилки R3 - R5 на общем стебельке
7У мертвых экземпляров крылья складываются вовнутрь, как у дневных бабочекУ мертвых экземпляров крылья сложены кровлеобразно, как у живых в состоянии покоя

Мы попытались определить несколько внешних отличительных признаков половой принадлежности у бабочек G. mellonella, которые можно увидеть невооруженным глазом либо под бинокулярным микроскопом МБС-1. В искусственных условиях вывели два поколения бабочек G. mellonella. Режимы температуры и влажности соответствовали режиму в гнезде пчелиной семьи, была обеспечена и вентиляция. Личинки имели возможность потреблять в достаточном количестве естественный корм - коричневые соты с остатками меда и перги. Всего было обследовано 152 бабочки. В результате обнаружено семь хорошо различимых внешних отличительных признаков самцов и самок бабочек Galleria mellonella L.

 
 

Все отличительные признаки, кроме второго и шестого, видны невооруженным глазом; второй и шестой можно рассмотреть под бинокулярным микроскопом. Различия по первому признаку подтвердили данные W.Mangum (США) о клювоподобном виде головы самки в профиль и притупленном - самца, а также данные Г.В.Кашиной и Н.М.Столбова.

Численное соотношение самок к самцам в обоих поколениях составило 1:1,14, или самцов к самкам 1:0,88, что является обычным для одиночных насекомых вообще и для чешуекрылых в частности.

Н.М.СЕЛИВАНОВА,
А.Е.БЛИНУШОВ

НИИП, Областная станция защиты растении, г. Рязань

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 188 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика