Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
мини-нуклеус

Предлагаю облегченный, экономически выгодный мини-нуклеус (рис. 1) для вывода и круглогодичного содержания маток на воле в полевых и городских условиях, на балконе в зимнее время.

Вывод маток в летний период выполняют следующим образом.

В гнездовые части мининуклеуса (рис. 2) помещают по три полурамки 3 с пчелами в количестве 1–1,5 улочки и маточником, выдерживают их в изоляции необходимое по принятой технологии время, а затем выставляют для работы на медосборе.

 
 

Конструкция мини-нуклеусаПрисутствие плодной матки в гнезде определяют по приносу пчелами обножки.

Присоединяемые сетчатые емкости 9 предохраняют от вылета пчел во время оттепелей и при содержании в городских условиях на балконе в зимний период.

Отверстие 4 в верхней части межгнездовой перегородки 2, закрытое металлической сеткой, создает условия для смешивания запахов маток, и в случае непредвиденной гибели одной из них безматочные нуклеусы зимуют успешно за счет проникновения запаха матки из смежного гнездового пространства.

Применение стандартных полурамок сужает гнездовое пространство, что улучшает жизненный процесс малочисленной семьи, и особенно в зимний период.

Стабильность теплового режима в тонкостенном гнездовом пространстве поддерживают с помощью мягкого утеплителя 1.

При необходимости полурамки перед переносом в улей соединяют по две в одну стандартную, а к третьей присоединяют сотовую полурамку.

 
 

Круглогодичная проверка мини-нуклеуса в полевых и городских условиях, исключающая контрольную поездку пчеловода на пасеку, дала положительные результаты.

А.В.ВОРОНОВ

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 132 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика