Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
улей

пчеловодствоСодержу пчел в десятирамочных многокорпусных ульях (рамка 435x300 мм) со съемными доньями. В летний период пасека насчитывает 30– 35 семей, и пчелы обсиживают два корпуса и более.

Пчеловоды, использующие стандартную разделительную решетку из пластмассы, неоднократно отмечали, что матка проходит через ее ячейки.

Причина известна – заводской брак, некоторые ячейки имеют ширину более 4,4 мм.

Предлагаю простой и доступный каждому пчеловоду способ ремонта пластмассовой разделительной решетки с использованием частей, оставшихся после ее обрезания под размер многокорпусного улья (рис.).

 
 

Разделительная решеткаТыльной стороной сверла Ø4,5 мм (прибавил к стандарту 0,1 мм) провожу по щелям решетки. Если сверло не входит в ячейки или входит плотно, оставляю их без изменений. При свободном (с зазором) проходе сверла через ячейку запаиваю ее. Для этого бокорезами отрезаю от невостребованной части пластмассовую полоску, вставляю ее в ячейку основной решетки и расплавляю пластмассу паяльником мощностью 40 Вт. При работе в помещении должна быть хорошая вентиляция. После такого ремонта ни одна матка не пройдет сквозь ячейки решетки.

Все ульи на пасеке оборудованы откидными прилетными досками. В месте примыкания их к днищу улья возле щелевого летка, пропилил щель шириной 5 мм и длиной 200 мм. Под прилетную доску на брусочки кладу дощечку. Весь мусор, который пчелы выносят из улья, проваливается в щель и падает на дощечку. Это приспособление позволяет контролировать возникновение заболеваний и общее состояние семей.

Для закрывания круглых летков применяю пластинки из оцинкованной жести, прикрепленные к стенке улья двумя шурупами. В отличие от задвижек и вертушек они не открываются при транспортировке ульев и их легко изготовить. В весеннее время на пластинках изнутри скапливается конденсат, являющийся дополнительным источником воды.

При постановке семей в зимовник каждый улей ставлю на подставки высотой 8 см. Изготовляю их из четырех брусков, которые сбиваю гвоздями в виде клетки. В результате улучшается вентиляция на уровне пола. Семьи, находящиеся в дальних углах зимовника, меньше страдают от сырости. В день выставки в ульи с отводками и слабыми семьями устанавливаю электрообогреватели.

А.А.КРИВОШЕЕВ

Забайкальский край, г. Хилок

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 94 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика