Консультация

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека зимой

пасека зимойВо время зимовки важно как можно меньше беспокоить пчел и создать хорошие условия для вентиляции ульев в помещении и на воле.

Чтобы в гнезда не проникли грызуны, при каждом посещении пчел на прилетную доску капают 10–15 мятных капель. В ловушках периодически обновляют сухую смесь алебастра и муки (1:1).

В декабре и январе семьи прослушивают раз в месяц.

Чтобы в следующем пчеловодном сезоне не было недостатка в рамках, вощине и проволоке для рамок, желательно позаботиться об этом уже в декабре.

 
 

Для просверливания боковых планок используют шаблоны с отверстиями диаметром не более 1,5 мм: для рамок 435x300 мм — с четырьмя, 435x230 мм — с тремя, 435x145 мм — с двумя. Сбитые рамки шлифуют наждачной бумагой и натягивают на них проволоку. Если она не оцинкованная, смазывают ее подсолнечным маслом, чтобы не ржавела.

Послушав пчел в январе, можно определить состояние семьи. Если в улье слышен разноголосый шум, значит, пчелам жарко (душно), не хватает влаги или их кто-то тревожит. Необходимо усилить вентиляцию, расширив летки, положить пчелам под холстик мокрую салфетку.

Забравшуюся в гнездо мышь выманивают приманкой. Если из улья постоянно слышен звук, похожий на шелест листьев, значит, пчелы голодают. В этом случае срочно дают им рамку с медом или нарезают соты с медом и кладут под холстик в парафинированной бумаге (все должно быть теплое). Можно дать канди. Сахарный сироп и сыта возбуждают пчел, увеличивают их каловую нагрузку, поэтому ими в зимний период не кормят.

В крайнем случае пчел можно обрызгать теплым сахарным сиропом и поставить в улей утепленную банку с ним, закрытую крышкой с отверстиями (Ø1,5–2 мм) или четырьмя слоями марли.

Семьи прослушивают еженедельно. В случае необходимости им дают канди, очищают нижний леток от подмора металлическим крючком.

В середине февраля можно дать каждой семье лепешку лечебного канди массой 800–1000 г. Для этого смесь из 4 кг сахарной пудры, 1 кг меда, подогретого до 50°С, и одного пакета ноземата, разведенного в 50 мл, тщательно перемешивают, готовят крутое тесто, разделяют на порции и оборачивают парафинированной бумагой или пленкой. Непосредственно перед раздачей бумагу (пленку) прокалывают в нескольких местах, чтобы пчелы могли добраться до корма.

 
 

Через две недели проверяют: если корм съеден, дают еще столько же. Значительное потребление его связано с выкармливанием личинок. Потребность в воде тоже возрастает, вот тут и пригодится пленка, которую кладут осенью на рамки. Влага оседает на ней в виде капелек и ее вполне достаточно.

В.М.ТИТАРЕВ

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 219 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика