Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
пчелы

пчелыЗанимаюсь любительским пчеловодством вот уже 35 лет. Использую многокорпусные ульи и очень доволен ими во всех отношениях:

  • компактность существенно облегчает перевозку и размещение ульев на пасеке, есть удобное крепление-стяжка;
  • используя семью-помощницу, можно создать очень сильную семью-медовик;
  • пчелы в многокорпусном улье работают лучше, чем в лежаке, особенно при малых взятках, какие бывают у нас на Кубани;
  • расширение корпусами и хорошая вентиляция предотвращают роение и способствуют быстрому наращиванию силы семьи;
  • все медовые рамки находятся в верхних корпусах; даже в дождливые зимы и весны в ульях сухо. Это предупреждает развитие заболеваний и снижает отход пчел; для обеспечения вентиляции достаточно открыть отверстие в потолочине.

За все время работы с пчелами на моей пасеке не вышел ни один рой. Если вижу, что семья начала закладывать маточники, тут же применяю противороевой метод, который мы называем «привязать на колышек». Вечером удаляю маточники и отбираю из семьи все рамки, стряхивая пчел в пустой корпус. В таком состоянии оставляю их на двое-трое суток.

 
 

На второй-третий день вечером приоткрываю потолочину и осматриваю семью. Если на потолочине появились языки отстроенных сотов, значит, пчелы готовы к работе. Языки аккуратно выламываю и осматриваю — там может находиться матка. Пчел с потолочины стряхиваю в корпус и даю им рамки с вощиной. В зависимости от силы семьи она может отстроить их до 10 штук.

Этот метод позволяет за два-три дня вывести семью из роевого состояния, заставить ее активно работать и получить неплохой медосбор, обновить сотовое хозяйство. Если у кого-нибудь возникнет желание применить его, могу описать его более подробно.

Н.И.БУЦ

Краснодарский край,
Северский р-н, п. Ильский

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 207 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика