Это интересно

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
лето

летоИЮНЬ — червень. Старинное название «червень» дано было этому месяцу из-за кошенили-червецов, которых наши предки собирали в эту пору, добывая из них багряные краски. Отсюда пошло и «червленые знамена». Самая приметная особенность: от восхода солнца до заката — 17 ч: заря с зарею как-бы сходятся. «Летом свет во всю ночь».

Лето начинается с Петра-поворота. 25 июня когда «солнце поворачивает на зиму, а лето — на жары». Июнь-скопидом урожай копит на целый год. Однако «всходы еще не хлеб. Хвали урожай, когда в сусек засыплешь».

2 июня. Фалалей-огуречник.

3 июня. Олены — ранние льны и поздние овсы. «Ярицу, лен, гречу, ячмень и позднюю пшеницу сей с Оленина дня».

 
 

11 июня. Федосья-гречишница.

21 июня. Стратилат — грозами богат.

22 июня. На Кириллу отдает земля солнышку всю свою силу. Пора запасать сено. Пчелы лишаются лугового взятка, а в каждой копне «пуд меда».

25 июня. День солнцеворота. Солнце с Петра-поворота укорачивает ход, а месяц идет на прибыль. Выпадают обильные росы.

Признаки хорошей погоды.

В низинных местах вечером и ночью туман, который рассеивается с восходом солнца, — к теплу. Если ночью в лесу теплее, чем в поле, — погода будет хорошая. Когда в ясную погоду ночью и с утра тихо, а днем поднимается ветер, который постепенно усиливается, а к вечеру опять стихает, значит, установилась теплая погода. Если утром образуются кучевые облака, которые днем заполняют все небо, но к вечеру тают — будет хорошая погода. Золотистая заря — к хорошему дню. Обильная роса после захода солнца — к хорошей устойчивой погоде. Появление вечером множества комаров-толкунов — к теплой погоде.

Признаки ненастной погоды.

Кучевые облака с утра быстро растут вверх, напоминая очертания гор, от вершин которых отходят тонкие перистые облака, напоминая гриб, ветер стихает. Душно. К вечеру жди грозу, возможно с градом. Если после восхода солнца на небе появятся высокие кучевые облака, вершины которых усеяны зубцами, — днем будет гроза. Если после длительной хорошей погоды ветер резко меняет направление и становится сильнее — следует ожидать изменения погоды и ненастья. Багровая заря — к дождю и ветру. Если восходящее солнце ярко-красное и скоро прячется в облака — днем будет дождь. Сильное мерцание звезд предвещает дождь. Воробьи купаются в пыли — к ненастью. Если вороны «играют» в небе, кувыркаясь и резко взмывая вверх, — к дождливой погоде.

ИЮЛЬ — страдник. Июль — самый жаркий месяц пчеловодного сезона, время буйного цветения липы, кипрея, гречихи, донника, подсолнечника и других сильных медоносов, дающих пчелам главный взяток.

В народном календаре к началу июля относятся такие приметы:

3 июля. На Мефодия дождь — будет идти сорок дней.

7 июля. На Купалу — большой покос.

10 июля. На Самсона дождь — до бабьего лета мокро будет.

12 июля. Петровки. В Петровки сухо, и день велик. Петр и Павел — час убавил.

21 июля. На Казанскую начинали жать рожь. Жнут порою — жуют зимою.

25 июля. На Прокла поле от росы промокло. Утром сильная роса и туман — к вёдру. Ночью нет росы, а в низинах не видно тумана — к ненастью.

29 июля. Афиноген. Смолк птичий гомон. Лето перешло свой знойный рубеж.

АВГУСТ — жнивень. В августе лето еще ничем не напоминает о своем скором уходе, но пчелы уже почти повсеместно выгоняют трутней, возникает опасность пчелиного воровства.

1 августа. Макрида — указательница осени. Смотри осень по Макриде: Макрида мокра и осень Мокра.

2 августа. Ильин день. В этот день нередко гремят грозы и льет дождь. На Илью до обеда лето, а после обеда осень. С Ильина дня ночь длинна и вода холодна. Петр и Павел час убавил, а Илья-пророк — два уволок. Пекут первые колоба из нового урожая.

14 августа. Первый Спас — Медовый, выламывали соты, начиналась откачка меда. По традиции угощали медом соседей и ребятишек.

С первого Спаса — холодные росы.

 
 

16 августа. Антон-вихровей. Ветер с вихрями — жди снежной зимы.

19 августа. Второй Спас — яблочный. Собирали урожай яблок. Погода меняется.

27 августа. Михей с бабьим летом ветром перекликается.

28 августа. Успенье. Третий Спас. Подходит к концу жатва. Начало молодого бабьего лета (до 11 сентября). Если молодое бабье лето вёдренное — жди ненастья в старое (14–21 сентября).

Т.ЦЕЛИЩЕВА

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 184 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика