Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
пчелы на рамках

пчелы на рамкахСырость в гнездах — основная причина гибели пчел во время зимовки. Стараясь им помочь, многие пчеловоды допускают ошибки. Например, стараются как можно лучше утеплить ульи на зиму, сокращая при этом летки.

Есть много способов борьбы с сыростью в гнездах в зимний период. Можно поместить вверху гнезда трубку, через которую будет выходить влажный воздух, или загнуть холстик над гнездом на ширину двух пальцев поперек рамок со стороны передней или задней стенки корпуса.

 
 

Мои пчелы зимуют в бревенчатом зимовнике, обшитом снаружи досками. В потолке устроена вытяжная труба, выходящая под крышу; между полом и землей — гидроизолирующий слой. Щели между бревен проконопачены, но самые мелкие не заделаны, чтобы через них проходил воздух.

Над гнездом под подкрышник кладу раму с мелкой металлической сеткой, холстик под ней загибаю поперек рамок на ширину одного пальца. Для прохода воздуха под утеплительной подушкой размещаю брусок. Крыши с ульев снимаю, чтобы под ними не образовывался иней, а воздух свободно выходил наружу.

Все верхние и нижние круглые летки (Ø 40 мм) открываю, но снаружи прикрываю сеткой, оставляя в верхних проход для одной пчелы.

В зимовнике предусмотрено поддержание стабильной температуры около 2°С. Включаю обогрев, когда появляется расплод или снаружи устанавливается очень низкая температура. Периодически, раз в 10 дней, посещаю зимовник, раскладываю отраву против грызунов и определяю ход зимовки. Красным фонарем не пользуюсь, двери открываю настежь и осматриваю семьи.

Индивидуальный подогрев семей и поддержание в зимовнике положительной (чуть выше 0°С) температуры улучшают качество зимовки пчел.

Здоровые пчелы прекрасно зимуют на тех кормах, которые они сами принесли себе в улей, было бы сухо в гнезде.

Для воздухообмена в улье недостаточно круглых летков размером 40 мм, поэтому вентиляция через верх гнезда обязательна для успешной зимовки пчел.

 
 

Уважаемые пчеловоды, не губите пчел зимой, не создавайте в их гнездах сырость.

Ю.Н.КУЛИКОВ

Калужская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 79 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика