Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
объединение семей пчел

объединение семей пчелУ каждого пчеловода, как бы он не старался, к осени на пасеке появляются слабые семьи, которые занимают три-четыре улочки. Обычно они обречены на гибель.

На большой пасеке объединять их в конце августа или сентябре в безвзяточный период очень рискованно.

Часто начинается воровство, напад, или после объединения часть пчел возвращается на старое место и, не найдя своих ульев, разлетается. Не всегда получается так, как хотелось бы.

Мы соединяем слабые семьи перед постановкой в зимовник при отрицательной температуре, когда окончательно сформируются клубы.

 
 

Сначала убираем из гнезда все необсиживаемые рамки.

Семью, где останется меньше обсиживаемых рамок, подносим к той, с которой собираемся ее объединить.

Плечики рамок в ней отделяем от стенок с помощью стамески.

Если боковые планки без разделителей, между ними кладем вкладыши, как перед кочевкой.

Затем накрываем холстиками оба улья и оставляем без подушек до следующего дня, чтобы лучше сформировались клубы и пчелы не мешали при переносе рамок.

В том улье, куда собираемся пересаживать пчел, отгибаем холстик до крайних рамок, а с другого — убираем совсем.

Под плечиками отделенных рамок с каждой стороны между боковыми планками и стенками улья пропускаем стержень 2 длиной 200 мм из проволоки Ø 4 мм и захватываем скобой 1 из такой же проволоки (рис.).

Легко, без толчков поднимаем за скобы все 4–5 рамок, на которых расположился клуб, переносим в подготовленный улей, ставим рядом с крайней рамкой.

В одном улье оказываются два клуба пчел и две матки. Свободное место заполняем медовыми рамками. Накрываем улей холстиком и подушкой.

Из зимовки выходит одна сильная семья с одной маткой и расплодом. Подмора бывает немного, как и в остальных семьях, значит, пчелы объединяются мирно.

 
 

Первый раз этот метод испытал, когда работал на колхозной пасеке. Вот уже более 30 лет пользуюсь им и всегда доволен. Метод очень прост, работаем с помощником без сетки и дымаря.

А.С.ВАСИЛЬЕВ

Башкортостан

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 126 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика