Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
пчелы

аннотацияПроблема продовольственной безопасности России сегодня наиглавнейшая. Ни для кого не секрет, что на продовольственном рынке страны большую часть занимают импортные продукты. В связи с этим можно с уверенностью утверждать, что эффективное и быстрое развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности страны возможны только при создании системы, в которую необходимо вовлечь высокопрофессиональные научные и производственные кадры. Слава богу, в России есть первоклассные специалисты. Но для развития отрасли нужна вертикаль управления, а в современных условиях, к сожалению, разворачивается горизонталь товарно-денежных отношений.

Важнейший аспект аграрного производства — повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Можно смело констатировать, что главное звено всего сельского хозяйства — опыление энтомофильных культур. Следовательно, без пчеловодства не обойтись.

Но где оно, российское пчеловодство? Всяких союзов и объединений в стране много, однако организации, способной построить систему как предпосылку создания индустрии, вмещающей весь отраслевой цикл: разведение и содержание пчел; производство, хранение, переработка и реализация продукции пчеловодства; опыление энтомофильных культур, повторяюсь, как решающий фактор повышения урожайности, — пока нет.

Нормативные документы на композитные продукты пчеловодства, разработанные НИИ пчеловодства, позволяют развивать их переработку и реализацию. Такие продукты благодаря сверхвысоким концентрациям всех необходимых организму человека органических и минеральных веществ способны стать решающим фактором в оздоровлении населения. Нужно добавить, что сегодня, к сожалению, рынок России насыщен сомнительного качества дорогими импортными продуктами пчеловодства и препаратами на их основе.

 
 

Оценивая ситуацию в российском аграрном секторе, в том числе в пчеловодстве, следует критически осмыслить случившиеся ошибки и начать приводить во взаимодействие все звенья разрозненной системы в русле современных реалий и законов рынка. Тогда продовольственная безопасность страны гарантирована.

С.С.СОКОЛЬСКИЙ,
главный научный сотрудник
Краснополянской опытной станции пчеловодства,
доктор сельскохозяйственных наук

Аннотация. В статье представлена информация о состоянии российского пчеловодства и его влиянии на продовольственную безопасность страны.

Ключевые слова: пчеловодство, продукция пчеловодства, продовольственная безопасность, интенсификация сельского хозяйства.

ЛИТЕРАТУРА
1. Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., Докукин Ю.В. Преодоление кризиса в российском пчеловодстве // Пчеловодство. — 2014. — №6.
2. Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., Докукин Ю.В. Пчеловодство России: состояние, проблемы и место в мире // Пчеловодство. — 2013. — №4.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 299 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика