Родственники пчел

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
пчелы и шмели

пчелы и шмелиСтимуляция развития колоний шмелей Bombus terrestris (L.) при помощи рабочих особей медоносной пчелы Apis mellifera L. — одна из распространенных методик.

В этом случае используют молодых рабочих особей, опушение которых еще не успело потемнеть. При данном способе создания искусственных колоний обычно не наблюдается оофагии и не более чем в 10% из них выходят самцы, садки мало загрязняются экскрементами.

У зрелых пчел ярко выражено оборонительное поведение: они часто травмируют и убивают маток шмелей [1, 3, 4]. В результате агрессивных взаимодействий (рис. 1) те и другие получают внешние повреждения и гибнут, при этом эффективность стимуляции развития колоний снижается.

 
 

Тяжесть повреждений, полученных матками шмелей, возрастает с увеличением возраста и числа пчел [5].

шмелиВ лабораторных условиях перед созданием колоний маток шмелей подвергали наркотизации углекислым газом, которая стимулирует развитие ооцитов и откладку оплодотворенных яиц у 77–95% (в среднем 86%) особей земляного шмеля.

В цилиндрические садки диаметром 14 см с решетчатым дном и крышкой помещали восковую вставку, матку шмеля и три зрелые рабочие пчелы (рис. 2). Колонии, достигшие численности не менее 7 рабочих шмелей, пересаживали в садки с дном размером 20 х 27 см. В качестве корма использовали 62%-ный сахарный сироп, пыльцевую пасту из обножки пчел и сахарного сиропа.

шмелиВ инсектариях для содержания шмелей поддерживали температуру 24–29°С и влажность 46–70% [2]. При еженедельном осмотре садков степень агрессивности пчел оценивали по степени поврежденности опушения маток шмелей: 0 — без значительных повреждений; 1 — мало повреждено (все перевязи брюшка частично или полностью сохранились); 2 — сильно повреждено (черная перевязь брюшка почти отсутствует, желтая и белая частично сохранились); 3 — опушение отсутствует на брюшке, а при высокой степени поврежденности и на большей части груди [5].

Спиртовые растворы феромонных композиций (ТОС-Ш-2, кандисил) добавляли в сахарный сироп для кормления шмелей, гелеобразные препараты (ТОС-Ш-1, меллан) наносили на восковую вставку в центре садка либо на тело матки шмеля (табл.).

шмелиВ колониях с маткой B. terrestris и недавно отродившимися (со светлым опушением) рабочими особями A. mellifera продуктивность маток шмелей близка к максимальной.

Воздействие феромонного препарата ТОС-Ш-1 привело к снижению изначально невысокой агрессивности молодых пчел, что ослабило их стимулирующее влияние на маток шмелей.

В искусственных колониях из маток шмелей и зрелых рабочих особей агрессивные взаимодействия проявляются в значительно большей степени, чем в колониях, созданных из шмелей одного вида или с маткой B. terrestris и молодых пчел. Уже в первые дни значительная часть их получает внешние повреждения.

шмелиОколо половины в контрольных и экспериментальных группах, за исключением группы α, ко второй неделе существования теряли опушение на большей части поверхности тела (рис. 3), около 1/3 пчел погибали (рис. 4).

Три пчелы, как правило, не способны быстро убить матку шмеля.

В колониях с численностью менее 50 особей во всех группах в сумме погибли лишь 14 (11%) маток шмелей: α (13%), β (8,7%), γ (4,2%), ω (8,7%), Δ (10%), σ (4,3%). Их смертность была слабо связана со степенью поврежденности опушения. Причиной гибели, вероятно, стали бактериозы.

Средняя степень повреждения опушения маток в колониях групп γ, ω и Δ мало отличалась от контроля σ (см. рис. 3).

В колониях группы β в течение первых трех недель существования средняя степень повреждения опушения маток была несколько выше, чем в контроле σ и в остальных экспериментальных группах: у 68% маток ко второй неделе оно отсутствовало на большей части поверхности тела.

 
 

Впоследствии повреждение опушения в группах γ, ω, Δ и σ возрастало пропорционально сроку существования колоний и к шестой неделе мало отличалось от группы β.

Окончание ►

А.В.ЛОПАТИН

Воронежский государственный университет,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Н.М.ИШМУРАТОВА

Институт органической химии УНЦ РАН,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Н.В.СОЛДАТОВА

ООО «Бамблби Компани», г. Воронеж

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 141 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика